bison 1.28 - en to ja translation catalogue (133 entries)

en: %s: memory exhausted
ja: %s: メモリを使い果たしました

en: 
    
    %s derives
ja: 
    
    %s は以下から派生

en: reduce
ja: 還元

en: shift
ja: シフト

en: an error
ja: エラー

en: Conflict in state %d between rule %d and token %s resolved as %s.
ja: 状態 %d の規則 %d とトークン %s の競合を%sとして解決。

en: State %d contains
ja: 状態 %d が含むのは

en:  1 shift/reduce conflict
ja:  1 シフト/還元衝突

en:  %d shift/reduce conflicts
ja:  %d シフト/還元衝突

en:  and
ja:  および

en:  1 reduce/reduce conflict
ja:  1 還元/還元衝突

en:  %d reduce/reduce conflicts
ja:  %d 還元/還元衝突

note: If invoked under the name `yacc', use the output format specified by POSIX.
en: conflicts:
ja: 衝突:

en:  %d shift/reduce
ja:  %d シフト/還元

en:  %d reduce/reduce
ja:  %d 還元/還元

en: %s contains
ja: %s には、

en:     %-4s	[reduce using rule %d (%s)]
ja:     %-4s	[規則 %d を利用して還元 (%s)]

en:     $default	reduce using rule %d (%s)
ja:     $default	規則 %d を利用して還元 (%s)

en:     %-4s	reduce using rule %d (%s)
ja:     %-4s	規則 %d を利用して還元 (%s)

en:     $default	reduce using rule %d (%s)
ja:     $default	規則 %d を利用して還元 (%s)

en: %s derives
ja: %s は以下から派生

en: Usage: %s [-dhklntvyV] [-b file-prefix] [-o outfile] [-p name-prefix]
           [--debug] [--defines] [--fixed-output-files] [--no-lines]
           [--verbose] [--version] [--help] [--yacc]
           [--no-parser] [--token-table]
           [--file-prefix=prefix] [--name-prefix=prefix]
           [--output=outfile] grammar-file
    
    Report bugs to bug-bison@gnu.org
ja: 使い方: %s [-dhklntvyV] [-b file-prefix] [-o outfile] [-p name-prefix]
           [--debug] [--defines] [--fixed-output-files] [--no-lines]
           [--verbose] [--version] [--help] [--yacc]
           [--no-parser] [--token-table]
           [--file-prefix=prefix] [--name-prefix=prefix]
           [--output=outfile] 文法ファイル
    
    バグを見つけたら bug-bison@gnu.org まで連絡を。

en: %s: no grammar file given
ja: %s: 文法ファイルが指定されていません

en: %s: extra arguments ignored after '%s'
ja: %s: '%s' より後ろの余分な引数は無視されました

en: gotos
ja: goto

en: unexpected `/' found and ignored
ja: 予期しない `/' が見つかり、無視されました

en: unterminated comment
ja: 閉じていないコメントです

en: Unexpected end of file
ja: 予期しないファイルの終端です

en: unescaped newline in constant
ja: 定数の中にエスケープされていない改行があります

en: octal value outside range 0...255: `\%o'
ja: 8 進数の値が 0...255 の範囲外です: `\%o'

en: hexadecimal value above 255: `\x%x'
ja: 16 進数の値が 255 を越えています: `\x%x'

en: unknown escape sequence: `\' followed by `%s'
ja: 未知のエスケープシーケンス: `\' の後に `%s'

en: use "..." for multi-character literal tokens
ja: 複数文字のリテラルトークンには "..." を使いましょう

en: unterminated type name at end of file
ja: 閉じられていないタイプ名が、ファイル末尾にあります

en: unterminated type name
ja: 閉じられていないタイプ名があります

en: %s: fatal error:
ja: %s: 致命的エラー:

en: %s:%d: fatal error:
ja: %s:%d: 致命的エラー:

en: too many %s (max %d)
ja: %s の数が多すぎます (最大 %d)

en: %s: internal error: %s
ja: %s: 内部エラー: %s

en: Entering set_nullable
ja: set_nullable に入ります

en: maximum table size (%s) exceeded
ja: 最大テーブルサイズ (%s) を超えました

en:  type %d is %s
ja:  タイプ %d は %s です

en: 
    
    state %d
ja: 
    
    状態 %d

en:    (rule %d)
ja:    (規則 %d)

en:     NO ACTIONS
ja:     動作無し

note: I.e. strcmp(tags[symbol],"$")==0
en:     $   	go to state %d
ja:     $   	状態 %d へ

en:     %-4s	shift, and go to state %d
ja:     %-4s	シフト、および状態 %d へ

en:     %-4s	error (nonassociative)
ja:     %-4s	エラー (連想なし)

en:     %-4s	go to state %d
ja:     %-4s	状態 %d へ

note: rule # : LHS -> RHS
en: 
    Grammar
ja: 
    文法

en: rule %-4d %s ->
ja: 規則 %-4d %s ->

en: 		/* empty */
ja: 		/* 空 */

note: TERMINAL (type #) : rule #s terminal is on RHS
en: 
    Terminals, with rules where they appear
ja: 
    終端トークン、およびそこに現れた規則

en: 
    Nonterminals, with rules where they appear
ja: 
    非終端トークン、およびそこに現れた規則

en:  on left:
ja:  左辺:

en:  on right:
ja:  右辺:

en:    Skipping to next \n
ja:    次の \n にスキップ

en:    Skipping to next %c
ja:    次の %c にスキップ

en: unrecognized: %s
ja: 認識できない: %s

en: no input grammar
ja: 文法の入力が無い

en: unknown character: %s
ja: 未知の文字: %s

en: unterminated string at end of file
ja: 閉じられていない文字列がファイル末尾にあります

en: unterminated string
ja: 閉じられていない文字列

en: unterminated comment in `%{' definition
ja: `%{' 定義 に閉じられていないコメントがあります

en: unterminated `%{' definition
ja: `%{' 定義 が閉じられていません

en: symbol %s redefined
ja: シンボル %s が再定義されました

en: type redeclaration for %s
ja: %s の型が再定義されました

en: `%s' is invalid in %s
ja: %2$s 内の `%1$s' は無効です

en: unrecognized item %s, expected an identifier
ja: 認識できないアイテム %s、ここでは識別子が期待されます

en: expected string constant instead of %s
ja: ここでは %s ではなく文字列定数が期待されます

en: multiple %start declarations
ja: 複数の %start が宣言されました

en: invalid %start declaration
ja: 無効な %start が宣言されました

en: %type declaration has no <typename>
ja: %type 宣言に <タイプ名> がありません

en: invalid %%type declaration due to item: `%s'
ja: アイテムに与えられるべき %%type 宣言が無効です: `%s'

en: redefining precedence of %s
ja: %s に先行した再定義です

en: invalid text (%s) - number should be after identifier
ja: 無効なテキスト (%s) - 数値は識別子の後ろにあるべきです

en: unexpected item: %s
ja: 予期せぬアイテム: %s

en: multiple %union declarations
ja: 複数の %union 宣言です

en: unterminated comment at end of file
ja: ファイル末尾に閉じられていないコメントがあります

en: unmatched close-brace (`}')
ja: 対応のない閉じブレース (`}') です

en: argument of %expect is not an integer
ja: %expect の引数が整数値ではありません

en: invalid $ value
ja: 無効な $ の値

en: unmatched right brace (`}')
ja: 対応のない右ブレース (`}') です

en: $$ of `%s' has no declared type
ja: `%s' の $$ に宣言のない型があります

en: $%s of `%s' has no declared type
ja: `%s' の $%s に宣言のない型があります

en: $%s is invalid
ja: $%s は無効です

en: @%s is invalid
ja: @%s は無効です

en: unterminated %%guard clause
ja: 閉じられていない %%guard 節です

en: invalid @-construct
ja: 無効な @-コンストラクトです

en: unmatched `{'
ja: 対応のない `{' です

en: ill-formed rule: initial symbol not followed by colon
ja: 邪悪な規則: 初期化シンボルにコロン (:) が続いていません

en: grammar starts with vertical bar
ja: 文法は縦棒 (|) で始めます

en: rule given for %s, which is a token
ja: %s に規則が与えられ、それはトークンとなります

en: two @prec's in a row
ja: @prec のもの二つが同列になっています

en: %%guard present but %%semantic_parser not specified
ja: %%guard がありますが %%semantic_parser が指定されていません

note: This case never occurs -wjh
en: two actions at end of one rule
ja: 一つの規則の終りに二つの動作を指定しています

en: type clash (`%s' `%s') on default action
ja: 初期状態の動作では型 (`%s' `%s') が衝突します

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
ja: 空の型付き非終端アイテム用規則であり、動作が起りません

en: invalid input: %s
ja: 無効な入力: %s

en: too many symbols (tokens plus nonterminals); maximum %s
ja: シンボルが多すぎます (トークンと非終端アイテム) -- 最大 %s

en: no rules in the input grammar
ja: 入力した文法に規則が定義されていません

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
ja: シンボル %s が使われていますが、トークンとして定義されておらず、規則を持ちません

en: ill-formed %type declaration
ja: 邪悪な %type 宣言です

en: conflicting precedences for %s and %s
ja: 先行している %s と %s で競合が生じています

en: conflicting assoc values for %s and %s
ja: 連想値 %s と %s で競合が生じています

en: tokens %s and %s both assigned number %s
ja: トークン %s と %s の双方が番号 %s に割り当てられました

en: the start symbol %s is undefined
ja: 開始シンボル %s は定義されていません

en: the start symbol %s is a token
ja: 開始シンボル %s はトークンです

en: Start symbol %s does not derive any sentence
ja: 開始シンボル %s はどの文にも由来しません

en: reduced %s defines %d terminal%s, %d nonterminal%s, and %d production%s.
ja: 還元ファイル %1$s で %2$d 個の終端子, %4$d 個の非終端子, %6$d 個の規則が定義されました

en: Useless nonterminals:
ja: 不使用非終端子:

en: 
    
    Terminals which are not used:
ja: 
    
    利用されない終端子:

en: 
    
    Useless rules:
ja: 
    
    不使用規則:

en: Variables
    ---------
ja: 変数
    ---------

en: Value  Sprec    Sassoc    Tag
ja: 値     Sprec    Sassoc    タグ

en: Rules
    -----
ja: 規則
    -----

en: Rules interpreted
    -----------------
ja: 解釈された規則
    -----------------

en: %d rules never reduced
ja: %d 個の規則は決して還元されません

en: %s contains
ja: %s には

en: %d useless nonterminal%s
ja: %d 個の不使用非終端子

en:  and
ja: および

en: %d useless rule%s
ja: %d 個の不使用規則

en: %s: option `%s' is ambiguous
ja: %s: オプション `%s' は曖昧です

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `--%s' は引数を許しません

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `%c%s' は引数を許しません

en: %s: option `%s' requires an argument
ja: %s: オプション `%s' は引数を要求します

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
ja: %s: 認識できないオプション `--%s' です

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
ja: %s: 認識できないオプション `%c%s' です

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: 定格外のオプション -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ja: %s: 無効なオプション -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: オプションは引数を要求します -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ja: %s: オプション `-W %s' は曖昧です

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `-W %s' は引数を許しません
