textutils 1.22 - en to ja translation catalogue (206 entries)

en: Try `%s --help' for more information.
ja: 詳しくは `%s --help' を実行して下さい。

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
ja: 使用法: %s [オプション] [ファイル]...

en: Concatenate FILE(s), or standard input, to standard output.
    
      -A, --show-all           equivalent to -vET
      -b, --number-nonblank    number nonblank output lines
      -e                       equivalent to -vE
      -E, --show-ends          display $ at end of each line
      -n, --number             number all output lines
      -s, --squeeze-blank      never more than one single blank line
      -t                       equivalent to -vT
      -T, --show-tabs          display TAB characters as ^I
      -u                       (ignored)
      -v, --show-nonprinting   use ^ and M- notation, except for LFD and TAB
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
ja: ファイル,もしくは標準入力を連続的に読み込み、標準出力に書き出します。
    
      -A, --show-all           -vETと同じです
      -b, --number-nonblank    空行を除いて行番号を付け加える
      -e                       -vEと同じです
      -E, --show-ends          行の最後に`$'を付け加える
      -n, --number             行番号を付け加える
      -s, --squeeze-blank      連続した空行を圧縮する
      -t                       -vTと同じです
      -T, --show-tabs          TAB文字を`^I'で表示します
      -u                       (無効)
      -v, --show-nonprinting   非表示文字と`^'や`^'を付け表示する
                                                 (LFDとTABは除く)
          --help               使い方を表示する
          --version            バージョン情報を表示する
    
    ファイルの指定がなかったり、`-'であった場合、標準入力から読み込みます。

en: 
    Report bugs to textutils-bugs@gnu.ai.mit.edu
ja: 
    バグを発見したら textutils-bugs@gnu.ai.mit.edu 宛に報告して下さい。

en: write error
ja: 書き込みエラー

en: cannot do ioctl on `%s'
ja: `%s' で ioctl() を実行できません

en: standard output
ja: 標準出力

en: %s: input file is output file
ja: %s: 入力ファイルが出力ファイルが同じファイルです

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
ja: 使用法: %s [オプション]... [ファイル]...

en: Print CRC checksum and byte counts of each FILE.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: ファイルの CRC チェックサムを表示し、バイト数を計算する。
    
          --help               使い方を表示する
          --version            バージョン情報を表示する

en: Usage: %s [OPTION]... LEFT_FILE RIGHT_FILE
ja: 使用法: %s [オプション]... ファイルA  ファイルB

en: Compare sorted files LEFT_FILE and RIGHT_FILE line by line.
    
      -1              suppress lines unique to left file
      -2              suppress lines unique to right file
      -3              suppress lines unique to both files
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
ja: それぞれソートされた ファイルA と ファイルB とを行ごとに比較する。
    
      -1              ファイルA だけにしか含まれない行の出力を抑制する
      -2              ファイルB だけにしか含まれない行の出力を抑制する
      -3              両方のファイルに共通に含まれている行の出力を抑制する
          --help      使い方を表示して終了する
          --version   バージョン情報出力して終了する

en: virtual memory exhausted
ja: 仮想メモリを使い果たしました

en: read error
ja: 読み込みエラー

en: input disappeared
ja: 入力が無くなりました

en: %s: line number out of range
ja: %s: 範囲外の行番号

en: %s: `%d': line number out of range
ja: %s: `%d': 範囲外の行番号

en:  on repetition %d
ja: : 繰り返し %d 回目

en: %s: `%s': match not found
ja: %s: `%s': 一致しません

en: error in regular expression search
ja: 正規表現による検索中のエラー

en: write error for `%s'
ja: `%s' への書き込みエラー

en: %s: `+' or `-' expected after delimeter
ja: %s: デリミタ(`/') の次には `+',`-' 付きの整数値を指定して下さい

en: %s: integer expected after `%c'
ja: %s: `%c' の次には整数値を指定して下さい

en: %s: `}' is required in repeat count
ja: %s: 繰り返しカウントには `}' が必要です

en: %s}: integer required between `{' and `}'
ja: %s}: `{' と `}' の間には整数値が必要です

en: %s: closing delimeter `%c' missing
ja: %s: 終端デリミタ(`%c')が欠けています

en: %s: invalid regular expression: %s
ja: %s: 無効な正規表現です: %s

en: %s: invalid pattern
ja: %s: 無効なパターン指定です

en: %s: line number must be greater than zero
ja: %s: 行番号はゼロより大きい数でなければなりません

en: line number `%s' is smaller than preceding line number, %lu
ja: 行番号 `%s' が %lu よりも順序が前になっています

en: warning: line number `%s' is the same as preceding line number
ja: 警告: 行番号 `%s' が同じ行番号になっています

en: missing conversion specifier in suffix
ja: 末尾の変換修飾子が指定されていません

en: invalid conversion specifier in suffix: %c
ja: 末尾の変換修飾子が無効です: %c

en: invalid conversion specifier in suffix: \%.3o
ja: 末尾の変換修飾子が無効です: \%.3o

en: missing %% conversion specification in suffix
ja: 末尾の %% 変換修飾子が無効です

en: too many %% conversion specifications in suffix
ja: 末尾の %% 変換修飾子が多すぎます

en: %s: invalid number
ja: %s: 無効な番号です

en: too few arguments
ja: 引数が足りません

en: Usage: %s [OPTION]... FILE PATTERN...
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥ ファイル  パターン‥‥

en: Output pieces of FILE separated by PATTERN(s) to files `xx01', `xx02', ...,
    and output byte counts of each piece to standard output.
    
      -b, --suffix-format=FORMAT use sprintf FORMAT instead of %%d
      -f, --prefix=PREFIX        use PREFIX instead of `xx'
      -k, --keep-files           do not remove output files on errors
      -n, --digits=DIGITS        use specified number of digits instead of 2
      -s, --quiet, --silent      do not print counts of output file sizes
      -z, --elide-empty-files    remove empty output files
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
    
    Read standard input if FILE is -.  Each PATTERN may be:
    
      INTEGER            copy up to but not including specified line number
      /REGEXP/[OFFSET]   copy up to but not including a matching line
      %%REGEXP%%[OFFSET]   skip to, but not including a matching line
      {INTEGER}          repeat the previous pattern specified number of times
      {*}                repeat the previous pattern as many times as possible
    
    A line OFFSET is a required `+' or `-' followed by a positive integer.
ja: 入力ファイルをパターンで区切り、その断片をファイル`xx01', `xx02',‥‥
    へ出力する。そして, その各断片ファイルのサイズ(バイト単位)を標準出力する。
    
      -b, --suffix-format=FORMAT %%d のかわりにFORMAT(printf形式)を使う
      -f, --prefix=PREFIX        出力ファイル名の先頭として `xx' の代わりに
                                     PREFIX を使うようにする
      -k, --keep-files           エラー発生時にそれまでの出力ファイルを削除しない
      -n, --digits=DIGITS        出力ファイル名の数値部分を
                                     2 桁にかわり DIGITS 桁にする
      -s, --quiet, --silent      出力ファイルのサイズを表示しない
      -z, --elide-empty-files    空のファイルは作成しないようにする
          --help                 使い方を表示する
          --version              バージョン情報を表示する
    
    ファイル名が`-'のときは標準入力から読み込む。パターンは以下の通り:
    
      行数                     指定行の直前まで(その行は含まれない)を書き込む
      /正規表現/[オフセット]   一致する行の直前までを書き込む
      %%正規表現%%[オフセット] 一致する行の直前までをスキップする
      {整数値}                 直前のパターンを指定した数だけ繰り返す
      {*}                      直前のパターンを可能なだけ繰り返す
    
    オフセットの指定には `+' または `-' に正の整数値を続けて指定します。

en: Print selected parts of lines from each FILE to standard output.
    
      -b, --bytes=LIST        output only these bytes
      -c, --characters=LIST   output only these characters
      -d, --delimiter=DELIM   use DELIM instead of TAB for field delimiter
      -f, --fields=LIST       output only these fields
      -n                      (ignored)
      -s, --only-delimited    do not print lines not containing delimiters
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    Use one, and only one of -b, -c or -f.  Each LIST is made up of one
    range, or many ranges separated by commas.  Each range is one of:
    
      N     N'th byte, character or field, counted from 1
      N-    from N'th byte, character or field, to end of line
      N-M   from N'th to M'th (included) byte, character or field
      -M    from first to M'th (included) byte, character or field
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
ja: ファイルの各行から選択した部分だけを切り出して、標準出力に表示します。
    
      -b, --bytes=LIST        LIST に指定したバイト位置の文字を出力する
      -c, --characters=LIST   LIST に指定した文字位置だけを出力する
      -d, --delimiter=DELIM   フィールドの区切り文字を、TAB の代わりに DELIM とする
      -f, --fields=LIST       LIST に指定したフィールドだけを出力する
      -n                      (無視される)
      -s, --only-delimited    区切り文字を含まない行を出力させない
          --help              使い方を表示する
          --version           バージョン情報を表示する
    
    -b, -c, -f オプションの内、少なくとも一つは指定する必要がある。LIST には以下の
    書式により切り出し範囲を指定する。範囲の指定の際には、カンマ(,)を使って、
    範囲を羅列することもできる。
    
      N     行頭を 1 として、N 番目の位置にある位置、文字、あるいはフィールドを
                指定する
      N-    N 番目の位置、文字、あるいはフィールドから行末までを指定する
      N-M   N 番目から M 番目(これも含めて)までの位置、文字、あるいはフィールドを
                指定する。
      -M    行頭から M 番目(これも含めて)までの位置、文字、あるいはフィールドを
                指定する
    
    ファイルの指定がなかったり、`-'であった場合、標準入力から読み込みます.

en: invalid byte or field list
ja: バイト数もしくはフィールドの範囲指定が間違っています

en: only one type of list may be specified
ja: 切り出し方として指定できるのは 1 種類だけです

en: missing list of positions
ja: 位置指定リストがありません

en: missing list of fields
ja: フィールドのリストがありません

en: the delimiter must be a single character
ja: 区切り文字に指定できるのは 1 文字だけです

en: you must specify a list of bytes, characters, or fields
ja: バイト、文字、もしくはフィールドのリストを指定してください

en: a delimiter may be specified only when operating on fields
ja: フィールドを指定して実行する場合にのみ、区切り文字が指定できます

en: suppressing non-delimited lines makes sense
    	only when operating on fields
ja: --only-delimited の指定は、
         フィールドを指定して実行するときだけに有効です

en: Convert tabs in each FILE to spaces, writing to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -i, --initial       do not convert TABs after non whitespace
      -t, --tabs=NUMBER   have tabs NUMBER characters apart, not 8
      -t, --tabs=LIST     use comma separated list of explicit tab positions
          --help          display this help and exit
          --version       output version information and exit
    
    Instead of -t NUMBER or -t LIST, -NUMBER or -LIST may be used.
ja: ファイルのタブを空白文字に変換し、標準出力に出力します。
    ファイルの指定がなかったり、`-' であった場合、標準入力から読み込みます。
    
      -i, --initial      非空白文字以降はタブを変換しません
      -t, --tabs=数      タブ幅を標準の8にかわり指定します
      -t, --tabs=リスト  コンマ(,)で区切られたリストにタブストップを設定します
          --help         使い方を標準出力に表示する
          --version      バージョン情報を標準出力に表示する
    
    `-t 数' や `-t リスト'のかわりに、`-数' もしくは `-リスト'によっても
    指定できます。

en: tab size contains an invalid character
ja: タブサイズの指定に不正な文字が含まれています

en: tab size cannot be 0
ja: タブサイズは0(ゼロ)にできません

en: tab sizes must be ascending
ja: タブサイズの指定は昇順でなければなりません

en: Usage: %s [-DIGITS] [OPTION]... [FILE]...
ja: 使用法: %s [-DIGITS] [オプション]‥‥ [ファイル]‥‥

en: Reformat each paragraph in the FILE(s), writing to standard output.
    If no FILE or if FILE is `-', read standard input.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -c, --crown-margin        preserve indentation of first two lines
      -p, --prefix=STRING       combine only lines having STRING as prefix
      -s, --split-only          split long lines, but do not refill
      -t, --tagged-paragraph    indentation of first line different from second
      -u, --uniform-spacing     one space between words, two after sentences
      -w, --width=NUMBER        maximum line width (default of 75 columns)
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
    
    In -wNUMBER, the letter `w' may be omitted.
ja: ファイル内のそれぞれの段落を整形しなおして、標準出力に表示する。
    ファイル名を指定しなかった場合や、ファイル名が `-' としていされた場合には
    標準入力から読み込む。
    
    長いオプションも、短いオプションも、引数の意味としては同等である。
      -c, --crown-margin        最初の 2 行のインデントを保存する
      -p, --prefix=STRING       STRING で始まる行だけを結合する
      -s, --split-only          長い行の分割だけを行う。
      -t, --tagged-paragraph    1 行目と 2 行目とでインデントが異なる段落を処理する
      -u, --uniform-spacing     単語の間には 1 つ、文の間には 2 つの空白を置く
      -w, --width=NUMBER        最大行幅 (標準 75文字)
          --help                使い方を表示する
          --version             バージョン情報を表示する
    
    -wNUMBER という形式を用いる際、文字 `w' は省略できる。

en: invalid line number increment: `%s'
ja: 行幅の指定が無効です: `%s'

en: Wrap input lines in each FILE (standard input by default), writing to
    standard output.
    
      -b, --bytes         count bytes rather than columns
      -s, --spaces        break at spaces
      -w, --width=WIDTH   use WIDTH columns instead of 80
ja: ファイルの各行の折り返しを行い、結果を標準出力に書き込む。
    
      -b, --bytes         カラム数ではなくバイト数でカウントする
      -s, --spaces        空白の位置で折り返すようにする
      -w, --width=WIDTH   80 の代わりに 1 行の幅を指定する

en: invalid number of columns: `%s'
ja: 行幅の指定が無効です: `%s'

en: Print first 10 lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -c, --bytes=SIZE         print first SIZE bytes
      -n, --lines=NUMBER       print first NUMBER lines instead of first 10
      -q, --quiet, --silent    never print headers giving file names
      -v, --verbose            always print headers giving file names
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    SIZE may have a multiplier suffix: b for 512, k for 1K, m for 1 Meg.
    If -VALUE is used as first OPTION, read -c VALUE when one of
    multipliers bkm follows concatenated, else read -n VALUE.
ja: ファイルの先頭から 10 行分を標準出力に表示する。
    複数のファイルを処理する際には、各出力のはじめにファイル名を表示する。
    ファイル名を指定しないか、ファイル名に `-' を指定した場合には、
    標準入力を読み込む。
    
      -c, --bytes=SIZE         冒頭の SIZE バイト数だけ出力する
      -n, --lines=NUMBER       冒頭の指定行数行数出力する(標準10行)
      -q, --quiet, --silent    ファイルごとのヘッダの出力を行わない
      -v, --verbose            ファイルごとにヘッダを出力する
          --help               使い方を標準出力に表示する
          --version            バージョン情報を標準出力に表示する
    
    SIZEはいくつかのサフィックスを付けられます: 512バイトでは`b',1キロでは`k',
    1メガでは`m'となっています。
    最初のオプションとして`-VALUE'を与えた場合、VALUE に`b',`k',`m'のサフィック
    スがあると`-c VALUE'となり、それ以外では`-n VALUE'と解釈されます。

en: standard input
ja: 標準入力

en: unrecognized option `-%c'
ja: オプション `-%c' を認識できません

en: invalid number `%s'
ja: 無効な数字 `%s'

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥  ファイル1 ファイル2

en: For each pair of input lines with identical join fields, write a line to
    standard output.  The default join field is the first, delimited
    by whitespace.  When FILE1 or FILE2 (not both) is -, read standard input.
    
      -a SIDE           print unpairable lines coming from file SIDE
      -e EMPTY          replace missing input fields with EMPTY
      -i, --ignore-case ignore differences in case when comparing fields
      -j FIELD          (obsolescent) equivalent to `-1 FIELD -2 FIELD'
      -j1 FIELD         (obsolescent) equivalent to `-1 FIELD'
      -j2 FIELD         (obsolescent) equivalent to `-2 FIELD'
      -o FORMAT         obey FORMAT while constructing output line
      -t CHAR           use CHAR as input and output field separator
      -v SIDE           like -a SIDE, but suppress joined output lines
      -1 FIELD          join on this FIELD of file 1
      -2 FIELD          join on this FIELD of file 2
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
    
    Unless -t CHAR is given, leading blanks separate fields and are ignored,
    else fields are separated by CHAR.  Any FIELD is a field number counted
    from 1.  FORMAT is one or more comma or blank separated specifications,
    each being `SIDE.FIELD' or `0'.  Default FORMAT outputs the join field,
    the remaining fields from FILE1, the remaining fields from FILE2, all
    separated by CHAR.
ja: 入力した一対の行のうち、指定した結合フィールドの内容が一致していた場合には、
    標準出力に 1 行だけを書き込む。特に指定がない場合には、空白で区切られた
    最初のフィールドを、結合フィールドとして処理する。ファイル1 または、
    ファイル2 として `-' が与えられた場合(両方は不可)には、標準入力から読み込む。
    
      -a SIDE           SIDE に指定したファイルからの行は、不一致の行も出力する
      -e EMPTY          空の出力フィールドを EMPTY で置き換える
      -i, --ignore-case フィールド比較の際に大文字・小文字の違いを無視する
      -j FIELD          (古い方法) `-1 FIELD -2 FIELD' と同じ
      -j1 FIELD         (古い方法) `-1 FIELD' と同じ
      -j2 FIELD         (古い方法) `-2 FIELD' と同じ
      -o FORMAT         出力行を FORMAT の書式に従って構成する
      -t CHAR           出力・入力のフィールド区切り文字として CHAR を使う
      -v SIDE           `-a SIDE' と似ているが、出力は少し抑制される
      -1 FIELD          ファイル 1 の FIELD に基づいて結合する
      -2 FIELD          ファイル 2 の FILED に基づいて結合する
          --help        使い方を表示する
          --version     バージョン情報を表示する
    
    -t CHAR が与えられない場合、空白文字がフィールドを分割し、空白そのものは
    無視される。与えられた場合には、フィールドは、文字 CHAR によって分割される。
    FIELD の部分には、1 から数えたフィールドの位置を要求する。
    FORMAT の部分には、1 つ以上の `SIDE.FIELD' や `0' をカンマ(,)や空白文字
    で区切って指定する。FORMAT を指定しなかった場合には、FILE1 の残された
    フィールド、FILE2 の残されたフィールド、結合フィールドを CHAR で区切って
    出力する。

note: `0' must be all alone -- no `.FIELD'.
en: invalid field specifier: `%s'
ja: フィールドの指定が無効です: `%s'

en: invalid field number: `%s'
ja: フィールド数が間違っています: `%s'

en: invalid file number in field spec: `%s'
ja: フィールドの指定でのファイル番号は無効です: %s

en: invalid field number for file 1: `%s'
ja: ファイル1 のフィールド数が間違ってます: `%s'

en: invalid field number for file 2: `%s'
ja: ファイル2 のフィールド数が間違ってます: `%s'

en: too many non-option arguments
ja: 非オプション引数の数が多すぎます

en: too few non-option arguments
ja: 非オプション引数の数が少なすぎます

en: both files cannot be standard input
ja: 両方のファイルを標準入力にはできません

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
      or:  %s [OPTION] --check [FILE]
    Print or check MD5 checksums.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -b, --binary            read files in binary mode
      -c, --check             check MD5 sums against given list
      -t, --text              read files in text mode (default)
    
    The following two options are useful only when verifying checksums:
          --status            don't output anything, status code shows success
      -w, --warn              warn about improperly formated MD5 checksum lines
    
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    The sums are computed as described in RFC 1321.  When checking, the input
    should be a former output of this program.  The default mode is to print
    a line with checksum, a character indicating type (`*' for binary, ` ' for
    text), and name for each FILE.
ja: 使い方: %s [オプション] [ファイル]...
      又は: %s [オプション] --check [ファイル]
    MD5 チェックサムの表示、または照合
    ファイルが指定されないか、ファイルとして `-' を指定した場合には、
    標準入力から読み込む。
    
      -b, --binary            ファイルをバイナリモードで読み込む
      -c, --check             与えられたリストに対する MD5 値の照合を行う
      -t, --text              ファイルをテキストモードで読み込む(デフォルト)
    
    以下の 2 つのオプションは、チェックサムの確認を行う際にのみ有益である。
          --status            何も表示せずに、ステータスコードによって、成功か
                              どうかを示す。
      -w, --warn              MD5 チェックサム行が正しく無い場合に警告する
    
          --help              使い方を表示する
          --version           バージョン情報を表示する
    
    チェックサムは、RFC 1321 に記されている通りに計算される。照合の際に入力
    するファイルは、このプログラムによって出力された形式でなければならない。
    特にオプションを指定しないで実行した場合には、それぞれのファイル毎に
    チェックサム、タイプに関する印(バイナリには `*'、テキストには ` ')、
    及びファイル名を表示する。

en: %s: %lu: improperly formatted MD5 checksum line
ja: %s: %lu: MD5 チェックサムの行として不適切な書式です

en: %s: FAILED open or read
ja: %s: オープンまたは読み込みに失敗しました

en: FAILED
ja: 失敗

en: OK
ja: 完了

en: %s: read error
ja: %s: 読み込みエラー

note: Warn if no tests are found.
en: %s: no properly formatted MD5 checksum lines found
ja: %s: MD5 チェックサムとして適切な書式の行がありません

en: WARNING: %d of %d listed %s could not be read
ja: 警告: %2$d のうち %1$d 個の%3$sを読めませんでした

en: file
ja: ファイル

en: files
ja: ファイル

en: WARNING: %d of %d computed %s did NOT match
ja: 警告: %2$d の内 %1$d の%3$sが一致しませんでした

en: checksum
ja: チェックサム

en: checksums
ja: チェックサム

en: the --binary and --text options are meaningless when verifying checksums
ja: --binary と --text オプションはチェックサムの確認時のみ意味を持ちます

en: the --string and --check options are mutually exclusive
ja: オプション --string と --check は排他的に使われます

en: the --status option is meaningful only when verifying checksums
ja: --status オプションはチェックサムの確認時のみ意味を持ちます

en: the --warn option is meaningful only when verifying checksums
ja: --warn オプションはチェックサムの確認時のみ意味を持ちます

en: no files may be specified when using --string
ja: --string オプションを利用するときは、ファイルを指定できません

en: only one argument may be specified when using --check
ja: --check オプションを使うときは、引数を一つだけ指定できます

en: Write each FILE to standard output, with line numbers added.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -b, --body-numbering=STYLE      use STYLE for numbering body lines
      -d, --section-delimiter=CC      use CC for separating logical pages
      -f, --footer-numbering=STYLE    use STYLE for numbering footer lines
      -h, --header-numbering=STYLE    use STYLE for numbering header lines
      -i, --page-increment=NUMBER     line number increment at each line
      -l, --join-blank-lines=NUMBER   group of NUMBER empty lines counted as one
      -n, --number-format=FORMAT      insert line numbers according to FORMAT
      -p, --no-renumber               do not reset line numbers at logical pages
      -s, --number-separator=STRING   add STRING after (possible) line number
      -v, --first-page=NUMBER         first line number on each logical page
      -w, --number-width=NUMBER       use NUMBER columns for line numbers
          --help                      display this help and exit
          --version                   output version information and exit
    
    By default, selects -v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn -hn -bt -fn.  CC are
    two delimiter characters for separating logical pages, a missing
    second character implies :.  Type \\ for \.  STYLE is one of:
    
      a         number all lines
      t         number only nonempty lines
      n         number no lines
      pREGEXP   number only lines that contain a match for REGEXP
    
    FORMAT is one of:
    
      ln   left justified, no leading zeros
      rn   right justified, no leading zeros
      rz   right justified, leading zeros
ja: 指定したそれぞれのファイルに行番号を付け足して、標準出力に書き込む。
    ファイルの指定が無いか、`-' を指定した場合には、標準入力を読み込む。
    
      -b, --body-numbering=STYLE      本文の行番号を STYLE の形式にする
      -d, --section-delimiter=CC      論理ページの区切り記号に CC を利用する
      -f, --footer-numbering=STYLE    フッタの行番号を STYLE の形式にする
      -h, --header-numbering=STYLE    ヘッダの行番号を STYLE の形式にする
      -i, --page-increment=NUMBER     行番号の増分を NUMBER にする
      -l, --join-blank-lines=NUMBER   NUMBER 個以下の空行を纏めて一行と
                                      見なしてカウントする
      -n, --number-format=FORMAT      行番号の出力形式を FORMAT にする
      -p, --no-renumber               論理ページごとに行番号のカウンタを
                                      リセットしない
      -s, --number-separator=STRING   (可能な場合)行番号の後ろに STRING
                                      を付け足す。
      -v, --first-page=NUMBER         各論理ページの最初の行番号を NUMBER にする
      -w, --number-width=NUMBER       行番号に利用する文字幅を NUMBER にする
          --help                      使い方を表示する
          --version                   バージョン情報を表示する
    
    オプションの指定が無ければ、プログラムは -v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn, -hn,
    -bt, -fn として動作します。CC 値は 論理ページの区切り記号を指定するための
    2 つの文字です。2 つめの文字が指定されない場合には、暗黙に : が指定されます。
    `\\' を 指定したければ、`\\' を使うようにしてください。
    STYLE は、以下のうちの 1 つを指定します。
    
      a         すべての行番号
      t         空行以外の行番号
      n         空行の行番号
      pREGEXP   正規表現 REGEXP との一致を含む行だけの行番号
    
    FORMAT には、以下から一つ指定する:
    
      ln   左揃え、ゼロを埋めない
      rn   右揃え、ゼロを埋めない
      rz   右揃え、ゼロを埋める

en: invalid starting line number: `%s'
ja: 無効な開始行番号です: `%s'

en: invalid number of blank lines: `%s'
ja: 無効な空行の行番号です: `%s'

en: invalid line number field width: `%s'
ja: フィールド幅の指定行番号が無効です: `%s'

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s --traditional [FILE] [[+]OFFSET [[+]LABEL]]
ja: 使用法:   %s [オプション]‥‥ [ファイル]‥‥
    もしくは: %s --traditional [ファイル] [[+]オフセット [[+]ラベル]]

en: Write an unambiguous representation, octal bytes by default, of FILE
    to standard output.  With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -A, --address-radix=RADIX   decide how file offsets are printed
      -j, --skip-bytes=BYTES      skip BYTES input bytes first on each file
      -N, --read-bytes=BYTES      limit dump to BYTES input bytes per file
      -s, --strings[=BYTES]       output strings of at least BYTES graphic chars
      -t, --format=TYPE           select output format or formats
      -v, --output-duplicates     do not use * to mark line suppression
      -w, --width[=BYTES]         output BYTES bytes per output line
          --traditional           accept arguments in pre-POSIX form
          --help                  display this help and exit
          --version               output version information and exit
    
    Pre-POSIX format specifications may be intermixed, they accumulate:
      -a   same as -t a,  select named characters
      -b   same as -t oC, select octal bytes
      -c   same as -t c,  select ASCII characters or backslash escapes
      -d   same as -t u2, select unsigned decimal shorts
      -f   same as -t fF, select floats
      -h   same as -t x2, select hexadecimal shorts
      -i   same as -t d2, select decimal shorts
      -l   same as -t d4, select decimal longs
      -o   same as -t o2, select octal shorts
      -x   same as -t x2, select hexadecimal shorts
ja: ファイルの明確な表現を標準出力に書き込む。特に指定がなければ、8 進数で
    表現する。ファイル指定されない、あるいは `-' が指定された場合には、
    標準入力を読み込む。
    
      -A, --address-radix=RADIX   ファイルオフセットの表示形式を指定する
      -j, --skip-bytes=BYTES      ファイルの先頭より BYTES 分、スキップさせる
      -N, --read-bytes=BYTES      ダンプするファイルの大きさを BYTES に制限する
      -s, --strings[=BYTES]       表示可能な BYTES 以上の長さを持つ文字列を出力
      -t, --format=TYPE           出力フォーマットを指定します
      -v, --output-duplicates     `*' マークで出力行を省略するのを止めさせる
      -w, --width[=BYTES]         一行あたりの出力バイト数を指定します
          --traditional           引数の形式を古い POSIX の形式として解釈する
          --help                  使い方を標準出力に表示する
          --version               バージョン情報を標準出力に表示する
    
    以前の POSIX 形式仕様を、混合させて指定しても構いません。
    指定した順にそれぞれの形式で表示されます。
      -a   オプション -t a  と同じ、文字名の指定になります
      -b   オプション -t oC と同じ、8進数バイトの指定になります
      -c   オプション -t c  と同じ、ASCII文字か`\'エスケープの指定になります
      -d   オプション -t u2 と同じ、符号なしショート10進数の指定になります
      -f   オプション -t fF と同じ、浮動小数点の指定になります
      -h   オプション -t x2 と同じ、ショート16進数の指定になります
      -i   オプション -t d2 と同じ、ショート10進数の指定になります
      -l   オプション -t d4 と同じ、ロング10進数の指定になります
      -o   オプション -t o2 と同じ、ショート8進数の指定になります
      -x   オプション -t x2 と同じ、ショート16進数の指定になります

en: 
    For older syntax (second call format), OFFSET means -j OFFSET.  LABEL
    is the pseudo-address at first byte printed, incremented when dump is
    progressing.  For OFFSET and LABEL, a 0x or 0X prefix indicates
    hexadecimal, suffixes maybe . for octal and b multiply by 512.
    
    TYPE is made up of one or more of these specifications:
    
      a          named character
      c          ASCII character or backslash escape
      d[SIZE]    signed decimal, SIZE bytes per integer
      f[SIZE]    floating point, SIZE bytes per integer
      o[SIZE]    octal, SIZE bytes per integer
      u[SIZE]    unsigned decimal, SIZE bytes per integer
      x[SIZE]    hexadecimal, SIZE bytes per integer
    
    SIZE is a number.  For TYPE in doux, SIZE may also be C for
    sizeof(char), S for sizeof(short), I for sizeof(int) or L for
    sizeof(long).  If TYPE is f, SIZE may also be F for sizeof(float), D
    for sizeof(double) or L for sizeof(long double).
    
    RADIX is d for decimal, o for octal, x for hexadecimal or n for none.
    BYTES is hexadecimal with 0x or 0X prefix, it is multiplied by 512
    with b suffix, by 1024 with k and by 1048576 with m.  -s without a
    number implies 3.  -w without a number implies 32.  By default, od
    uses -A o -t d2 -w 16.
ja: 
    古いほうの書式(形式)について。`オフセット' は -j OFFSET と同じ意味となる。
    `ラベル' は表示を開始するバイト位置の疑似アドレスで、ダンプの進行とともに
    値が増加する。OFFSET や LABEL の値として、`.' サフィックスのような
    動作をさせる為に、最初に 0x や 0X をつけたり、`b' をつけることで、
    512 倍することができます。
    
    -t,--typeオプションでの型の指定は以下のようになります:
    
      a            文字名
      c            ASCII 文字もしくは, `\'エスケープ
      d[サイズ]    符号付き10進数  1 整数(integer)のサイズ指定
      f[サイズ]    浮動小数点      1 整数(integer)のサイズ指定
      o[サイズ]    8進数           1 整数(integer)のサイズ指定
      u[サイズ]    符号なし10進数  1 整数(integer)のサイズ指定
      x[サイズ]    16進数          1 整数(integer)のサイズ指定
    
    ここでのサイズの指定は数字です。タイプが doux に含まれるなら、サイズに
    は,C は sizeof(char) として、S は sizeof(short) として、I は sizeof(int)、
    または Lは sizeof(long) も指定できます. またタイプが f ならば、さらに
    F は sizeof(float) として、D は sizeof(double) として、または 
    L は sizeof(long double) として指定できます。
    
    RADIX には、オフセット値の基数として使用する値を、10 進数なら d を、8 進数
    なら o を、16 進数なら x を指定し、表示したくなければ n を指定する。
    BYTES には、16 進数ならば、`0x'か`0X' を数値の前に付け、512 倍するには b を、
    1024 倍するには k を、1048576 倍するには、m を付けます。-s に数値を指定
    しない場合には、3 がセットされます。-w に数値を指定しなければ、32 と設定
    されます。
    特にオプションを指定しない場合には、od コマンドは `-A o -t d2 -w 16'
    の指定になっています。

note: The integer at P in S would overflow an unsigned long. A digit string that long is sufficiently odd looking that the following diagnostic is sufficient.
en: invalid type string `%s'
ja: 型指定が間違っています `%s'

en: invalid type string `%s';
    this system doesn't provide a %lu-byte integral type
ja: 型指定`%s'が間違っています
     -- このシステムでは %lu バイト整数型を扱えません

en: invalid type string `%s';
    this system doesn't provide a %lu-byte floating point type
ja: 型指定`%s'が間違っています
     -- このシステムでは %lu バイト浮動小数点型を扱えません

en: invalid character `%c' in type string `%s'
ja: 間違った文字 `%c' が型指定 `%s' の中にあります

en: cannot skip past end of combined input
ja: 入力の終端を越えて読みとばす事はできません

en: old-style offset
ja: 古い形式のオフセット

en: invalid output address radix `%c'; it must be one character from [doxn]
ja: 無効な出力アドレスの基数 `%c' が指定されました
                 -- doxn のいずれかを指定してください

en: skip argument
ja: スキップ数指定の引数

en: limit argument
ja: 入力の大きさ制限の引数

en: specified number of bytes `%s' is larger than the maximum
    representable value of type `long'
ja: 指定されたバイト数 `%s' は `long' 型表現の上限値を越えています

en: minimum string length
ja: 文字列長の最小値

en: width specification
ja: 幅の指定

en: no type may be specified when dumping strings
ja: 文字列ダンプ時の型は指定できません

en: invalid second operand in compatibility mode `%s'
ja: 互換モード `%s' 中の 2 つめの演算子が無効

en: in compatibility mode the last 2 arguments must be offsets
ja: 互換モードでは、後ろ 2 つの引数はオフセットでなければなりません

en: in compatibility mode there may be no more than 3 arguments
ja: 互換モードでは、3 つ以上の引数を受け付けません

en: warning: invalid width %lu; using %d instead
ja: 警告: 幅 %lu は無効な値です。 -- 代わりに %d を使用します

en: %d: fmt="%s" width=%d
ja: %d: フォーマット="%s" 幅=%d

en: standard input is closed
ja: 標準入力が閉じられています

en: Write lines consisting of the sequentially corresponding lines from
    each FILE, separated by TABs, to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -d, --delimiters=LIST   reuse characters from LIST instead of TABs
      -s, --serial            paste one file at a time instead of in parallel
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
ja: FILE の各行から、一致する行をタブ文字で区切り、順に標準出力に書き込む。
    FILE が指定されない場合、或いは `-' を指定した場合には、標準入力を読み込む。
    
      -d, --delimiters=LIST   タブ文字の代わりに、LIST の文字を区切りとして使う
      -s, --serial            一行毎ではなく、一度に 1 つのファイルを貼付ける
          --help              使い方を表示する
          --version           バージョン情報を表示する

en: invalid range of page numbers: `%s'
ja: ページ数の範囲指定が間違っています: `%s'

en: invalid starting page number: `%s'
ja: 開始ページ指定が無効です: `%s'

en: invalid ending page number: `%s'
ja: 終了ページの指定が無効です: `%s'

en: starting page number is larger than ending page number
ja: 開始ページの指定が終了ページよりも大きい値になっています

en: `-l PAGE_LENGTH' invalid number of lines: `%s'
ja: `-l ページの長さ' 無効な行番号です: `%s'

en: `-N NUMBER' invalid starting line number: `%s'
ja: `-N 行番号' 無効な開始行番号: `%s'

en: `-o MARGIN' invalid line offset: `%s'
ja: `-o 余白' 無効な行オフセット: `%s'

en: `-w PAGE_WIDTH' invalid column number: `%s'
ja: `-w ページ幅' 無効なカラム数: `%s'

en: Cannot specify number of columns when printing in parallel.
ja: 並列に印刷するときにはカラム数を指定できません。

en: Cannot specify both printing across and printing in parallel.
ja: 段組の横方向印刷(-a)と並列印刷を同時指定できません。

en: `-%c' extra characters or invalid number in the argument: `%s'
ja: `-%c' 余分な文字、又は引数が無効です: `%s'

en: page width too narrow
ja: ページ幅が狭すぎます

en: %s%*s%s%*sPage
ja: %s%*s%s%*s ページ

en: Paginate or columnate FILE(s) for printing.
    
      +FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]
                        begin [stop] printing with page FIRST_[LAST_]PAGE
      -COLUMN           produce COLUMN-column output and print columns down,
                        unless -a is used. Balance number of lines in the
                        columns on each page.
      -a                print columns across rather than down, used together
                        with -COLUMN
      -c                use hat notation (^G) and octal backslash notation
      -d                double space the output
      -e[CHAR[WIDTH]]   expand input CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -F, -f            use form feeds instead of newlines to separate pages
                        (by a 3-line page header with -f or a 5-line header
                        and trailer without -f)
      -h HEADER         use a centered HEADER instead of filename in page headers
                        with long headers left-hand-side truncation may occur
                        -h "" prints a blank line. Don't use -h""
      -i[CHAR[WIDTH]]   replace spaces with CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -j                merge full lines, turns off -w line truncation, no column
                        alignment, -s[STRING] sets separators
      -l PAGE_LENGTH    set the page length to PAGE_LENGTH (66) lines
                        (default number of lines of text 56, with -f 63)
ja: 印字のために、ページ付けや段組を行なう。
    
      +FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]
                        FIRST_PAGE から印字を開始し、LAST_PAGE までを印字する。
                        LAST_PAGE を省略した場合、最後まで印字する。
      -COLUMN           COLUMN 段の段組を生成し、段の下方に向けて出力する。
                        ページ毎にカラム内の行数を調整する
      -a                各行を段組の横方向へ順に出力する。
                        -COLUMN オプションと共に使用する
      -c                コントロールキャラクタにハットをつけ(例 ^G)、その他の
                        印字不能な文字にはバックスラッシュと 8 進数で表示する
      -d                行間に空行を挿入する
      -e[CHAR[WIDTH]]   入力された CHAR を幅 WIDTH の空白に拡げる
                        CHAR, WIDTH の指定がなければ CHAR は TAB、
                        WIDTH は 8 に変更する
      -F, -f            改ページの際に改行ではなく、改ページコードを使用する
                        (-f と共に 3 行分、-f を指定しない場合 5 行分のヘッダを
                         出力する)
      -h HEADER         ページヘッダ中央のファイル名の代わりに HEADER を利用する。
                        長いヘッダであれば、文字列の左側が切り取られることになる。
                        -h "" と指定すれば、ヘッダは空の行となる。-h"" という
                        指定を行ってはいけない。
      -i[CHAR[WIDTH]]   空白を CHAR に置換して WIDTH の幅にする。
                        特に指定がない場合 CHAR は TAB に、WIDTH は 8 になる。
      -j                行の全てを結合し、(-w の行切り落としを行なわない)段組の
                        調節を行なわない。-s[STRING] で区切り文字を設定する。
      -l PAGE_LENGTH    ページの長さを PAGE_LENGTH に設定する。指定されない場合
                        66 行である。(行数は 56 となり、-f をつけた場合なら 63 行)

en:   -m                print all files in parallel, one in each column,
                        truncate lines, but join lines of full length with -j
      -n[SEP[DIGITS]]   number lines, use DIGITS (5) digits, then SEP (TAB)
                        default counting starts with 1st line of input file
      -N NUMBER         start counting with NUMBER at 1st line of first
                        page printed (see +FIRST_PAGE)
      -o MARGIN         offset each line with MARGIN spaces (do not affect -w)
      -r                inhibit warning when a file cannot be opened
      -s[STRING]        separate columns by an optional STRING
                        don't use -s "STRING" 
                        without -s: default sep. 'space' used, same as -s" "
                        -s only: no separator used, same as -s"" 
      -t                inhibit page headers and trailers
      -T                inhibit page headers and trailers, eliminate any page
                        layout by form feeds set in input files
      -v                use octal backslash notation
      -w PAGE_WIDTH     set page width to PAGE_WIDTH (72) columns, truncate
                        lines (see also -j option)
      --help            display this help and exit
      --version         output version information and exit
    
    -T implied by -l nn when nn <= 10 or <= 3 with -f. With no FILE, or when
    FILE is -, read standard input.
ja:   -m                各ファイルを一段ずつ並べて表示する。はみ出した行は切り捨て
                        られるが、-j オプションによって行の内容は繋げられる。
      -n[SEP[DIGITS]]   行番号を付加する。番号の桁は DIGITS、番号と行との間の文字
                        として SEP を指定する。指定がない場合 DIGITS は 5、SEP は
                        TAB に設定される
      -N NUMBER         最初のページの 1 行目の行番号を NUMBER 番から開始する
                        (+FIRST_PAGE の説明を見よ)
      -o MARGIN         各行の左余白を MARGIN 文字分の空白とする
                        (-w に影響させてはならない)
      -r                ファイルが開けなかった場合の警告を抑制する
      -s[STRING]        任意の STRING を段の分割に使用する
                        -s "STRING" として使ってはならない
                        -s が無い場合: 空白文字を使用する。-s" " と同じ。
                        -s のみ: 分割文字を使用しない。-s"" と同じ。
      -t                ヘッダや本文の余白を抑制する
      -T                ヘッダや本文の余白を抑制し、入力ファイル中の改ページ文字を
                        無視する。
      -v                バックスラッシュ(\) + 8 進数による記述を使用する
      -w PAGE_WIDTH     ページ幅を PAGE_WIDTH 桁に設定し、はみ出た行は切り捨てる
                        指定がなければ 72 桁に設定される (-j オプションを見よ)
      --help            使い方を表示する
      --version         バージョンを表示する
    
    -T は -l nn を用い、nn <= 3 の指定(-f オプションあり)、もしくは
    nn <= 10 (-f オプションなし)と指定するのと同じ意味になる。
    ファイルが指定されない、あるいはファイルとして `-' が指定された場合、
    標準入力を読み込む。

en: Write sorted concatenation of all FILE(s) to standard output.
    
      +POS1 [-POS2]    start a key at POS1, end it before POS2
      -b               ignore leading blanks in sort fields or keys
      -c               check if given files already sorted, do not sort
      -d               consider only [a-zA-Z0-9 ] characters in keys
      -f               fold lower case to upper case characters in keys
      -g               compare according to general numerical value, imply -b
      -i               consider only [\040-\0176] characters in keys
      -k POS1[,POS2]   same as +POS1 [-POS2], but all positions counted from 1
      -m               merge already sorted files, do not sort
      -M               compare (unknown) < `JAN' < ... < `DEC', imply -b
      -n               compare according to string numerical value, imply -b
      -o FILE          write result on FILE instead of standard output
      -r               reverse the result of comparisons
      -s               stabilize sort by disabling last resort comparison
      -t SEP           use SEParator instead of non- to whitespace transition
      -T DIRECT        use DIRECT for temporary files, not $TMPDIR or %s
      -u               with -c, check for strict ordering;
                       with -m, only output the first of an equal sequence
      -z               end lines with 0 byte, not newline, for find -print0
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
    
    POS is F[.C][OPTS], where F is the field number and C the character
    position in the field, both counted from zero.  OPTS is made up of one
    or more of Mbdfinr, this effectively disable global -Mbdfinr settings
    for that key.  If no key given, use the entire line as key.  With no
    FILE, or when FILE is -, read standard input.
ja: ファイルの内容をソートして標準出力に書き込む。入力ファイルが複数の場合、
    連結して出力する。
    
      +POS1 [-POS2]    ソートキーを POS1 から POS2 の前までにする
      -b               ソート対象の前にある空白を無視する
      -c               与えられたファイルがソートされているか否かを調べる
      -d               英数字と空白文字のみを対象にしてソートする
      -f               大文字・小文字を同一視してソートする
      -g               一般的な数値の大小によって比較する。-b の効果が含まれる
      -i               キーの ASCII 文字だけを対象に比較してソートする
      -k POS1[,POS2]   +POS1 [-POS2] と同じだが、こちらは 1 を起点として数える
      -m               ソートをしないで、マージのみ行う
      -M               月名でソートを行う。月名以外は JAN より小さいと見なす
                           -b オプションの効果を含む
      -n               文字列を数値の大小によって比較する。-b の効果が含まれる
      -o FILE          標準出力のかわりに、結果を FILE に書き込む
      -r               比較結果を反転する
      -s               前の比較結果に頼らない安定的なソートを行う
      -t SEP           区切り文字を空白文字列の代わりに SEP に変更する。
      -T DIRECT        一時ファイルとして $TMPDIR や %s の代わりに DIRECT を
                           利用する。
      -u               -c オプションとともに利用すれば連続した行で同じものが
                           内かチェックする。-m オプションとともに利用すれば、
                           等しい行のうち最初のものだけを表示する
      -z               find -print0 の様に文字列の最後に改行ではなくヌル文字を
                           付加する
          --help       使い方を表示する
          --version    バージョン情報を表示する
    
    POS の書式は F[.C][OPTS] であり、F にはフィールド番号、C にはフィールド内の
    文字の位置を指定する。位置の値はいずれも 0 からカウントされる。
    OPTS は 1 つ以上の Mbdfinr が指定されると、このフィールドに対して指定した
    方法よるソートを行う。この場合、全体に指定した -Mbdfinr オプションは
    このフィールドに対して影響を与えない。
    キーが与えられなかった場合、行全体をキーとして使用する。
    ファイルの指定がなかったり、ファイル名が `-' の場合は、標準入力から読み込む。

en: flushing file
ja: ファイル同期中

en: error closing file
ja: ファイルクローズエラー

en: %s: disorder on %s
ja: %s: %s の順序が不規則

en: invalid field specification `%s'
ja: フィールドの指定 `%s' が無効です

note: Provoke with `sort -9'.
en: when using the old-style +POS and -POS key specifiers,
    the +POS specifier must come first
ja: 旧書式のソートキー指定子 +POS -POS を使用するときには、まず +POS 指定子を
    指定しなければなりません

en: option `-k' requires an argument
ja: オプション `-k' は引数が必要です

note: Provoke with `sort -k0'
en: the starting field number argument to the `-k' option must be positive
ja: 開始フィールド番号引数 `-k' は正の整数でなければなりません

note: Provoke with `sort -k1.'
en: starting field spec has `.' but lacks following character offset
ja: 開始フィールド指定に `.' がありますが、文字位置の指定がありません

note: Provoke with `sort -k1.0'
en: starting field character offset argument to the `-k' option
    must be positive
ja: `-k' オプションに対する開始フィールドの文字位置の指定は正の整数でなければ
    なりません

note: Provoke with `sort -k1,'
en: field specification has `,' but lacks following field spec
ja: フィールドの指定に `,' がありますが、終了フィールド指定がありません

note: Provoke with `sort -k1,0'
en: ending field number argument to the `-k' option must be positive
ja: `-k' オプションに対する終了フィールド番号は、正の整数でなければなりません

note: Provoke with `sort -k1,1.'
en: ending field spec has `.' but lacks following character offset
ja: 終了フィールド指定に `.' がありますが、これに続く文字位置の指定がありません

en: option `-o' requires an argument
ja: オプション `-o' には引数が必要です

en: option `-t' requires an argument
ja: オプション `-t' には引数が必要です

en: option `-T' requires an argument
ja: オプション `-T' には引数が必要です

en: %s: unrecognized option `-%c'
ja: %s: オプション `-%c' を認識できません

en: %s: write error
ja: %s: 書き込みエラー

en: Usage: %s [OPTION] [INPUT [PREFIX]]
ja: 使い方: %s [OPTION] [INPUT [PREFIX]]

en: Output fixed-size pieces of INPUT to PREFIXaa, PREFIXab, ...; default
    PREFIX is `x'.  With no INPUT, or when INPUT is -, read standard input.
    
      -b, --bytes=SIZE        put SIZE bytes per output file
      -C, --line-bytes=SIZE   put at most SIZE bytes of lines per output file
      -l, --lines=NUMBER      put NUMBER lines per output file
      -NUMBER                 same as -l NUMBER
          --verbose           print a diagnostic to standard error just
    			    before each output file is opened
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    SIZE may have a multiplier suffix: b for 512, k for 1K, m for 1 Meg.
ja: INPUT ファイルを指定サイズに分割し、それぞれ PREFIXaa, PREFIXab, ... という
    名前のファイルに書き込む。
    特に指定がない場合や、INPUT として - を指定した場合、標準入力から読み込む
    
      -b, --bytes=SIZE        1 つの出力ファイルあたり SIZE バイトずつ出力する
      -C, --line-bytes=SIZE   1 つの出力ファイルあたり 各行が SIZE 以下の長さに
                              なるようにして出力する
      -l, --lines=NUMBER      1 つの出力ファイル当たり SIZE 行ずつ出力する
      -NUMBER                 -l NUMBER と同じ
          --verbose           出力ファイルをオープンする度に、標準エラー出力へ
                                  診断メッセージを出力する
          --help              使い方を表示する
          --version           バージョン情報を表示する
    
    SIZE には、倍数接尾子をつけることができる。
    b は 512 倍、k は 1024 倍(kilo)、m は 1048576 倍(mega)となる。

en: creating file `%s'
ja: ファイル `%s' を作成

en: cannot split in more than one way
ja: 複数の分割方法は指定できません

en: %s: invalid number of bytes
ja: %s: 無効なバイト数表記です

en: %s: invalid number of lines
ja: %s: 無効な行数表記です

en: invalid number
ja: 無効な番号表記です

en: too many arguments
ja: 引数が多すぎます

en: Print checksum and block counts for each FILE.
    
      -r              defeat -s, use BSD sum algorithm, use 1K blocks
      -s, --sysv      use System V sum algorithm, use 512 bytes blocks
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
ja: 各 FILE のチェックサムとブロック数を表示する。
    
      -r              -s オプションを無効にして BSD 形式のチェックサムアルゴリズム
                          を利用し、ブロックの単位を 1K バイトにする
      -s, --sysv      System V 形式のチェックサムアルゴリズムを利用し、ブロックの
                          単位を 512 バイトにする
          --help      使い方を表示する
          --version   バージョン情報を表示する
    
    FILE が指定されないか、FILE として - が指定された場合、標準入力を読み込む

en: Write each FILE to standard output, last line first.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -b, --before             attach the separator before instead of after
      -r, --regex              interpret the separator as a regular expression
      -s, --separator=STRING   use STRING as the separator instead of newline
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
ja: ファイル毎に行を逆順にして標準出力に書き込む
    FILE が指定されないか FILE として - が指定された場合、標準入力を読み込む
    
      -b, --before             区切り文字列をレコードの前ではなく後ろにつける
      -r, --regex              区切り文字列を正規表現として解釈する
      -s, --separator=STRING   改行文字の代わりに STRING を区切り文字列とする
          --help               使い方を表示する
          --version            バージョン情報を表示する

en: separator cannot be empty
ja: 区切り文字が空であってはなりません

en: Print last 10 lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -c, --bytes=N            output the last N bytes
      -f, --follow             output appended data as the file grows
      -n, --lines=N            output the last N lines, instead of last 10
      -q, --quiet, --silent    never output headers giving file names
      -v, --verbose            always output headers giving file names
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    If the first character of N (the number of bytes or lines) is a `+',
    print beginning with the Nth item from the start of each file, otherwise,
    print the last N items in the file.  N may have a multiplier suffix:
    b for 512, k for 1024, m for 1048576 (1 Meg).  A first OPTION of -VALUE
    or +VALUE is treated like -n VALUE or -n +VALUE unless VALUE has one of
    the [bkm] suffix multipliers, in which case it is treated like -c VALUE
    or -c +VALUE.
ja: 各 FILE の末尾 10 行を標準出力に表示する。
    複数の FILE を指定した場合、各ファイルの先頭にヘッダとしてファイル名を
    挿入する。FILE が指定されないか、FILE に - が指定された場合標準入力を読み込む
    
      -c, --bytes=N            最後の N バイトを表示する
      -f, --follow             ファイルサイズの増加とともに、追加的な出力を行う
      -n, --lines=N            最後の 10 行ではなく、最後の N 行を出力する
      -q, --quiet, --silent    ファイル名をヘッダとして出力するのを止めさせる
      -v, --verbose            常にファイル名をヘッダとして出力する
          --help               使い方を表示する
          --version            バージョン情報を表示する
    
    バイトやライン数の指定である N の最初の文字として `+' を与えた場合、
    各ファイルの先頭 N 番目から表示し、そうでなければ、ファイルの最後から N 番目
    までの項目を表示する。N として倍数オプションをつけることもできる。
    b なら 512 倍、k なら 1024 倍、m なら 1048576 倍(1MB) される。
    最初のオプション 1 つに -VALUE や +VALUE を指定し、それに bkm をつけなければ
    それぞれ -n VALUE あるいは -n +VALUE として扱われる。このような場合には
    -c VALUE や -c +VALUE として扱われる。

en: file truncated
ja: ファイルが切り詰められました

en: standard input: cannot follow end of non-regular file
ja: 標準入力: 非通常ファイルのファイル末尾は捕捉できません

en: %s: cannot follow end of non-regular file
ja: %s: 非通常ファイルのファイル末尾は捕捉できません

en: %c: invalid suffix character in obsolescent option
ja: %c: 旧式オプション中の接尾文字が無効です

en: %s: `%s' is so large that it is not representable
ja: %s: `%s' は大きすぎて表示できません

en: number of lines
ja: 行数

en: number of bytes
ja: バイト数

en: invalid number of lines
ja: 無効な行数です

en: invalid number of bytes
ja: 無効なバイト数です

en: Usage: %s [OPTION]... SET1 [SET2]
ja: 使い方: %s [OPTION]... SET1 [SET2]

en: Translate, squeeze, and/or delete characters from standard input,
    writing to standard output.
    
      -c, --complement        first complement SET1
      -d, --delete            delete characters in SET1, do not translate
      -s, --squeeze-repeats   replace sequence of characters with one
      -t, --truncate-set1     first truncate SET1 to length of SET2
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
ja: 標準入力から読み込んだ文字を置換、圧縮、削除し、標準出力に書き込む
    
      -c, --complement        最初に SET1 を補集合に置き換える
      -d, --delete            SET1 中の文字を削除し、置換は行わない
      -s, --squeeze-repeats   繰り返される文字の列を 1 文字に圧縮する
      -t, --truncate-set1     SET1 の長さを SET2 の長さに切り捨てる
          --help              使い方を表示する
          --version           バージョン情報を表示する

en: 
    SETs are specified as strings of characters.  Most represent themselves.
    Interpreted sequences are:
    
      \NNN            character with octal value NNN (1 to 3 octal digits)
      \\              backslash
      \a              audible BEL
      \b              backspace
      \f              form feed
      \n              new line
      \r              return
      \t              horizontal tab
      \v              vertical tab
      CHAR1-CHAR2     all characters from CHAR1 to CHAR2 in ascending order
      [CHAR1-CHAR2]   same as CHAR1-CHAR2, if both SET1 and SET2 use this
      [CHAR*]         in SET2, copies of CHAR until length of SET1
      [CHAR*REPEAT]   REPEAT copies of CHAR, REPEAT octal if starting with 0
      [:alnum:]       all letters and digits
      [:alpha:]       all letters
      [:blank:]       all horizontal whitespace
      [:cntrl:]       all control characters
      [:digit:]       all digits
      [:graph:]       all printable characters, not including space
      [:lower:]       all lower case letters
      [:print:]       all printable characters, including space
      [:punct:]       all punctuation characters
      [:space:]       all horizontal or vertical whitespace
      [:upper:]       all upper case letters
      [:xdigit:]      all hexadecimal digits
      [=CHAR=]        all characters which are equivalent to CHAR
ja: 
    SET は文字列によって指定する。多くの場合その文字自身を表現する。
    解釈のされ方は以下の通り:
    
      \NNN            文字の 8 進数表現(1 から 3 個の 8 進数値)
      \\              バックスラッシュ
      \a              ベル
      \b              バックスペース
      \f              フォームフィード
      \n              改行
      \r              復帰
      \t              水平タブ
      \v              垂直タブ
      CHAR1-CHAR2     CHAR1 から CHAR2 までを昇順に展開した文字列
      [CHAR1-CHAR2]   SET1 と SET2 の両方で指定した場合には CHAR1-CHAR2 と同じ
      [CHAR*]         SET2 として、CHAR を SET1 の長さ分展開した文字列
      [CHAR*REPEAT]   CHAR を REPEAT 個展開した文字列、REPEAT の値を 0 から
                          始めた場合には、8 進数として解釈する
      [:alnum:]       全てのアルファベットと数字
      [:alpha:]       全てのアルファベット
      [:blank:]       全ての水平方向空白文字
      [:cntrl:]       全ての制御文字
      [:digit:]       全ての数字
      [:graph:]       全ての表示可能文字、空白は含まない
      [:lower:]       全ての小文字アルファベット
      [:print:]       全ての表示可能文字、空白も含む
      [:punct:]       全ての句読点
      [:space:]       全ての水平及び垂直タブ文字
      [:upper:]       全ての大文字アルファベット
      [:xdigit:]      全ての 16 進数数値
      [=CHAR=]        全ての CHAR と等価な文字。等価クラス

en: 
    Translation occurs if -d is not given and both SET1 and SET2 appear.
    -t may be used only when translating.  SET2 is extended to length of
    SET1 by repeating its last character as necessary.  Excess characters
    of SET2 are ignored.  Only [:lower:] and [:upper:] are guaranteed to
    expand in ascending order; used in SET2 while translating, they may
    only be used in pairs to specify case conversion.  -s uses SET1 if not
    translating nor deleting; else squeezing uses SET2 and occurs after
    translation or deletion.
ja: 
    置換は -d オプションが与えられず、かつ SET1 と SET2 の指定があるときに
    行なわれる。-t オプションは置換の実行時にのみ利用できる。SET2 は SET1 の
    長さ分を満たすため、必要に応じてその最後の文字で展開する。SET2 の余分な文字は
    無視される。[:lower:]及び[:upper:] の場合のみ、昇順で展開することが保証される。
    これらのオプションは大文字と小文字との置換の指定を行なう際の組み合わせとして
    利用できる。-s オプションは、置換でも削除でもない場合 SET1 の値を利用する
      -- 置換や削除であった場合には、置換や削除を行なった後、SET2 を利用した
         文字列の圧縮を行なう。

note: Any octal number larger than 0377 won't fit in 8 bits.  So we stop when adding the next digit would put us over the limit and give a warning about the ambiguity.  POSIX isn't clear on this, but one person has said that in his interpretation, POSIX says tr can't even give a warning.
en: warning: the ambiguous octal escape \%c%c%c is being
    	interpreted as the 2-byte sequence \0%c%c, `%c'
ja: 警告: 曖昧な 8 進数エスケープ \%c%c%c です
    	2 バイトの列 \0%c%c, `%c' として解釈されました

en: invalid backslash escape at end of string
ja: 文字列の終端でのバックスラッシュエスケープが無効

en: invalid backslash escape `\%c'
ja: 無効なバックスラッシュエスケープ `\%c'

en: range-endpoints of `%s-%s' are in reverse collating sequence order
ja: 範囲指定 `%s-%s' の端点が逆順に指定されています

en: invalid repeat count `%s' in [c*n] construct
ja: [c*n] の構成内の `%s' は無効な繰り返し回数です

en: invalid character class `%s'
ja: `%s' は無効な文字種類です

en: %s: equivalence class operand must be a single character
ja: %s: 等価クラス演算子は一つの文字でなければなりません

en: the [c*] repeat construct may not appear in string1
ja: [c*] 繰り返し回数指定は、1 つ目の文字列中では利用できません

en: only one [c*] repeat construct may appear in string2
ja: [c*] 繰り返し回数指定は、2 つめの文字列中では 1 つだけ利用できません

en: [=c=] expressions may not appear in string2 when translating
ja: 置換の時には、2 つ目の文字列中で [=c=] 形式の表現はできません

en: when not truncating set1, string2 must be non-empty
ja: SET1 を切り捨てるのではない場合は、2 つめの文字列を指定しなければなりません

en: when translating with complemented character classes,
    string2 must map all characters in the domain to one
ja: 補集合文字クラスで置換を行なうとき、2 つ目の文字列は該当する文字の全ての
    置換結果を特定できなければなりません

en: when translating, the only character classes that may appear in
    string2 are `upper' and `lower'
ja: 置換の時、2 つめの文字列中で利用できる文字クラスは、大文字と小文字だけです

en: the [c*] construct may appear in string2 only when translating
ja: 置換を行なう場合 [c*] は、2 つ目の文字列でのみ利用できます

en: two strings must be given when translating
ja: 置換を行なう場合、2 つの文字列が与えられなければなりません

en: two strings must be given when both deleting and squeezing repeats
ja: 削除及び繰り返し文字圧縮の両方を行なう場合、2 つの文字列が与えられなければ
    なりません

en: only one string may be given when deleting without squeezing repeats
ja: 繰り返しの圧縮をしないで削除するときには、一つの文字列だけを受け付けます

en: at least one string must be given when squeezing repeats
ja: 繰り返しの圧縮を行うには、最低限 1 つの文字列が与えられなければなりません

en: misaligned [:upper:] and/or [:lower:] construct
ja: [:upper:] と [:lower:] との構成が一致しません

en: invalid identity mapping;  when translating, any [:lower:] or [:upper:]
    construct in string1 must be aligned with a corresponding construct
    ([:upper:] or [:lower:], respectively) in string2
ja: 無効なコードマッピング
        -- 置換の時、1 つめの文字列が [:lower:] か [:upper:] の構成ならば、
           string2 ではそれぞれに対応する構成(それぞれ [:upper:] か [:lower:])と
           一致しなければなりません。

en: Convert spaces in each FILE to tabs, writing to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -a, --all           convert all whitespace, instead of initial whitespace
      -t, --tabs=NUMBER   have tabs NUMBER characters apart instead of 8
      -t, --tabs=LIST     use comma separated list of explicit tab positions
          --help          display this help and exit
          --version       output version information and exit
    
    Instead of -t NUMBER or -t LIST, -NUMBER or -LIST may be used.
ja: 各ファイルの空白をタブに変換し、標準出力に書き込む。
    FILE が指定されないか、FILE に - が指定された場合には、標準入力を読み込む。
    
      -a, --all           先頭の空白だけでなく、全ての空白をタブに変換する
      -t, --tabs=NUMBER   8 の代わりに NUMBER 個の空白をタブに変更する
      -t, --tabs=LIST     カンマで区切った LIST で、タブの位置を明示的に指定する
          --help          使い方を表示する
          --version       バージョン情報を表示する
    
    -t NUMBER や、-t LIST の代わりに、-NUMBER や -LIST という書式を利用しても
    構わない。

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥ [入力元 [出力先]]

en: Discard all but one of successive identical lines from INPUT (or
    standard input), writing to OUTPUT (or standard output).
    
      -c, --count           prefix lines by the number of occurrences
      -d, --repeated        only print duplicate lines
      -f, --skip-fields=N   avoid comparing the first N fields
      -i, --ignore-case     ignore differences in case when comparing
      -s, --skip-chars=N    avoid comparing the first N characters
      -u, --unique          only print unique lines
      -w, --check-chars=N   compare no more than N characters in lines
      -N                    same as -f N
      +N                    same as -s N
          --help            display this help and exit
          --version         output version information and exit
    
    A field is a run of whitespace, than non-whitespace characters.
    Fields are skipped before chars.
ja: 入力元(もしくは標準入力)から重複行を、出力先(もしくは標準出力)へ
    書き込む。
    
      -c, --count           入力中に続けて出現した行の回数を表示する
      -d, --repeated        重複した行のみを出力する
      -f, --skip-fields=N   行の先頭から N 個のフィールドを無視する
      -i, --ignore-case     大文字小文字の違いを無視する
      -s, --skip-chars=N    最初のN文字を比較しない
      -u, --unique          重複がなかった行のみを出力する
      -w, --check-chars=N   行中、N 文字以上を比較しない
      -N                    -f N と同じ
      +N                    -s N と同じ
          --help            使い方を標準出力に表示する
          --version         バージョン情報を標準出力に表示する
    
    フィールドとは、空白文字で区切られた、空白以外の文字からなる文字列を
    指す。最初のフィールドを 1 として数える。

en: error reading %s
ja: %s の読み込みエラー

en: error writing %s
ja: %s の書き込みエラー

en: invalid number of fields to skip: `%s'
ja: スキップするフィールド数の指定が無効です: `%s'

en: invalid number of bytes to skip: `%s'
ja: スキップするバイト数の指定が無効です: `%s'

en: invalid number of bytes to compare: `%s'
ja: 比較するバイト数の指定が無効です: `%s'

en: Print line, word, and byte counts for each FILE, and a total line if
    more than one FILE is specified.  With no FILE, or when FILE is -,
    read standard input.
      -c, --bytes, --chars   print the byte counts
      -l, --lines            print the newline counts
      -w, --words            print the word counts
          --help             display this help and exit
          --version          output version information and exit
ja: 指定されたファイルの行数、単語数,バイト数を数えます。合計行数も
    複数ファイルがある場合、合計行数を表示します。ファイル指定がなっ
    かたり、`-'である場合、標準入力が入力となります。
      -c, --bytes, --chars   バイト数を表示する
      -l, --lines            行数を表示する
      -w, --words            単語数を表示する
          --help             使い方を標準出力に表示する
          --version          バージョン情報を標準出力に表示する

en: total
ja: 合計
