GNU sh-utils 1.14b - en to ja translation catalogue (159 entries)

en: Try `%s --help' for more information.
ja: 詳しくは`%s --help'を実行して下さい.

en: Usage: %s NAME [SUFFIX]
      or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s パス名 [拡張子]
    もしくは: %s オプション

en: Print NAME with any leading directory components removed.
    If specified, also remove a trailing SUFFIX.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: ディレクトリを取りのぞいたファイル名を表示する.
    指定があれば、拡張子も取り除く.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: 
    Report bugs to sh-utils-bugs@gnu.ai.mit.edu
ja: 
    バグを発見したらsh-utils-bugs@gnu.ai.mit.edu宛に報告して下さい.

en: too few arguments
ja: 引数の数が少なすぎます

note: lose
en: too many arguments
ja: 引数の数が多すぎます

en: Usage: %s [OPTION] NEWROOT [COMMAND...]
       or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s [オプション] NEWROOT [コマンド...]
    もしくは: %s オプション

en: Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.
    
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
    
    If no command is given, run ``${SHELL} -i'' (default: /bin/sh).
ja:  ルートディレクトリをNEWROOTに設定してコマンドを実行する
    
          --help      使い方を標準出力に表示する
          --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
    コマンドが与えられなかった場合、`${SHELL} -i'を実行します.
                                               (標準:/bin/sh)

en: cannot change root directory to %s
ja: ルートディレクトリを %s に変更できません

en: cannot execute %s
ja: %sを実行できません

en: standard input
ja: 標準入力

en: invalid date ` %s'
ja: 日時の指定` %s'が間違っています

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
ja: 指定した日付表示のためのオプションは排他的に用いられるものです

en: the options to print and set the time may not be used together
ja: 表示オプションと設定オプションは同時に指定できません

en: too many non-option arguments
ja: オプション以外の引数が多すぎます

en: the argument `%s' lacks a leading `+';
    when using an option to specify date(s), any
    non-option argument must be a format string beginning with `+'
ja: 引数`%s'に`必要な`+'の記述がありません;
    日時を特定するオプションを使うときは, オプション以外の引数は`+'
    で始まる記述でなければなりません

note: Prepare to print the current date/time.
en: undefined
ja: 定義されていません

en: invalid date `%s'
ja: 日時の指定`%s'が間違っています

en: cannot set date
ja: 日時を設定できません

en: write error
ja: 書き込みエラー

en: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [OPTION] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]
ja: 使用法:   %s [オプション]... [+フォーマット]
    もしくは: %s [オプション] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]

en: Display the current time in the given FORMAT, or set the system date.
    
      -d, --date=STRING        display time described by STRING, not `now'
      -f, --file=DATEFILE      like --date once for each line of DATEFILE
      -r, --reference=FILE     display the last modification time of FILE
      -R, --rfc-822            output RFC-822 compliant date string
      -s, --set=STRING         set time described by STRING
      -u, --utc, --universal   print or set Coordinated Universal Time
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
ja: 現在の時刻の指定されたフォーマットでの表示, もしくはシステム時刻の設定.
    
      -d, --date=STRING        現在でなく, STRINGで指定された時刻を表示する
      -f, --file=DATEFILE      like --date once for each line of DATEFILE
      -r, --reference=FILE     FILEの最後に編集された時刻を表示する
      -R, --rfc-822            output RFC-822 compliant date string
      -s, --set=STRING         時刻をSTRINGに設定する
      -u, --utc, --universal   グリニッジ標準時刻での表示, 設定を行なう
          --help               使い方を標準出力に表示する
          --version            バージョン情報を標準出力に表示する

en: 
    FORMAT controls the output.  The only valid option for the second form
    specifies Coordinated Universal Time.  Interpreted sequences are:
    
      %%%%   a literal %%
      %%a   locale's abbreviated weekday name (Sun..Sat)
      %%A   locale's full weekday name, variable length (Sunday..Saturday)
      %%b   locale's abbreviated month name (Jan..Dec)
      %%B   locale's full month name, variable length (January..December)
      %%c   locale's date and time (Sat Nov 04 12:02:33 EST 1989)
      %%d   day of month (01..31)
      %%D   date (mm/dd/yy)
      %%e   day of month, blank padded ( 1..31)
      %%h   same as %%b
      %%H   hour (00..23)
      %%I   hour (01..12)
      %%j   day of year (001..366)
      %%k   hour ( 0..23)
      %%l   hour ( 1..12)
      %%m   month (01..12)
      %%M   minute (00..59)
      %%n   a newline
      %%p   locale's AM or PM
      %%r   time, 12-hour (hh:mm:ss [AP]M)
      %%s   seconds since 00:00:00, Jan 1, 1970 (a GNU extension)
      %%S   second (00..61)
      %%t   a horizontal tab
      %%T   time, 24-hour (hh:mm:ss)
      %%U   week number of year with Sunday as first day of week (00..53)
      %%V   week number of year with Monday as first day of week (01..52)
      %%w   day of week (0..6);  0 represents Sunday
      %%W   week number of year with Monday as first day of week (00..53)
      %%x   locale's date representation (mm/dd/yy)
      %%X   locale's time representation (%%H:%%M:%%S)
      %%y   last two digits of year (00..99)
      %%Y   year (1970...)
      %%z   RFC-822 style numeric timezone (-0500) (a nonstandard extension)
      %%Z   time zone (e.g., EDT), or nothing if no time zone is determinable
    
    By default, date pads numeric fields with zeroes.  GNU date recognizes
    the following modifiers between `%%' and a numeric directive.
    
      `-' (hyphen) do not pad the field
      `_' (underscore) pad the field with spaces
ja: 
    FORMAT controls the output.  The only valid option for the second form
    specifies Coordinated Universal Time.  Interpreted sequences are:
    
      %%%%  %%文字
      %%a   ローカル曜日名 − 短縮形 (Sun〜Sat)
      %%A   ローカル曜日名 − 非短縮 (Sunday〜Saturday)
      %%b   ローカル月名  − 短縮形 (Jan〜Dec)
      %%B   ローカル月名  − 非短縮 (January〜December)
      %%c   日にちと時刻のローカル表示 (Sat Nov 04 12:02:33 EST 1989)
      %%d   日 (01〜31)
      %%D   date (mm/dd/yy)
      %%e   日 − 上位桁の0を消す ( 1〜31)
      %%h   %%bと同じ
      %%H   時間 (00〜23)
      %%I   時間 (01〜12)
      %%j   日 年間表記 (001〜366)
      %%k   時間 ( 0〜23)
      %%l   時間 ( 1〜12)
      %%m   月 (01〜12)
      %%M   分 (00〜59)
      %%n   改行
      %%p   午前/午後 (AM/PM)
      %%r   時刻 − 12時間表示 (hh:mm:ss [AP]M)
      %%s   1970年元旦 0時 からの経過時間[秒] (GNU版拡張)
      %%S   秒 (00〜61)
      %%t   水平タブn  %%r   時刻 − 24時間表示 (hh:mm:ss)
      %%U   週始めとして日曜を最初に数えた年間の週番号(00〜53)
      %%V   週始めとして月曜を最初に数えた年間の週番号(01〜52)
      %%w   曜日 (0〜6) − 0 は日曜(Sunday)を表す
      %%W   週始めとして月曜を最初に数えた年間の週番号(00〜53)
      %%x   ローカル日にち (mm/dd/yy)
      %%X   ローカル時刻 (%%H:%%M:%%S)
      %%y   年 − 下2桁表示 (00〜99)
      %%Y   年 (1970〜)
      %%z   RFC-822 style numeric timezone (-0500) (a nonstandard extension)
      %%Z   時刻地域(例 EDT), or nothing if no time zone is determinable
    
    デフォルトでは, dateコマンドは数値フィールドをゼロでうめます. GNU date 
    コマンドでは, `%%'と数値表示命令の間に, 以下の修飾記号をいれることが
    できます. 
    
      `-' (ハイフン) フィールドをうめない
      `_' (下線) フィールドをスペースでうめる

en: Usage: %s NAME
      or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s パス名
    もしくは: %s オプション

en: Print NAME with its trailing /component removed; if NAME contains no /'s,
    output `.' (meaning the current directory).
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: パス名からディレクトリ名を切り出す. パス名にディレクトリが含まれない場合
    カレントディレクトリと見倣し`.'を出力する.
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: Usage: %s [OPTION]... [STRING]...
ja: 使用法: %s [OPTION]... [ZEICHENKETTE]...

en: Echo the STRING(s) to standard output.
    
      -n              do not output the trailing newline
      -e              (unused)
      -E              disable interpolation of some sequences in STRINGs
          --help      display this help and exit (should be alone)
          --version   output version information and exit (should be alone)
    
    Without -E, the following sequences are recognized and interpolated:
    
      \NNN   the character whose ASCII code is NNN (octal)
      \\     backslash
      \a     alert (BEL)
      \b     backspace
      \c     suppress trailing newline
      \f     form feed
      \n     new line
      \r     carriage return
      \t     horizontal tab
      \v     vertical tab
ja: 標準出力への文字列のエコー.
    
      -n              行末の改行を行なわない
      -e              (未使用)
      -E              文字列にあるシーケンスによる変更を行なわない
      --help          使い方を標準出力に表示する
      --version       バージョン情報を標準出力に表示する
    
    `-E'オプションを指定しない場合、以下のシーケンスを解読し、変更する:
    
      \NNN   ASCIIコードが NNN(8進数)の文字
      \\     バックスラッシュ
      \a     警報 (BEL)
      \b     バックススペース
      \c     再後尾の改行を抑える
      \f     form feed
      \n     改行
      \r     キャリッジリターン
      \t     水平タブ
      \v     垂直タブ

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥ [-] [環境変数名=値]‥‥ [コマンド [引数]‥‥]

en: Set each NAME to VALUE in the environment and run COMMAND.
    
      -i, --ignore-environment   start with an empty environment
      -u, --unset=NAME           remove variable from the environment
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
    
    A mere - implies -i.  If no COMMAND, print the resulting environment.
ja: 環境変数の値を変更し、コマンドを実行する.
    
      -i, --ignore-environment    環境を継承せず、何も環境変数が設定
                                                されていない状態からはじめる
      -u, --unset=NAME           環境変数NAME を削除する
          --help                 使い方を標準出力に表示する
          --version              バージョン情報を標準出力に表示する
    
    ただ`-'だけだと,`-i'オプションと同じになる. コマンドを指定しないと, 環境
    変数の結果を表示する.

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s 式
    もしくは: %s オプション

en: 
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: Print the value of EXPRESSION to standard output.  A blank line below
    separates increasing precedence groups.  EXPRESSION may be:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 if it is neither null nor 0, otherwise ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 if neither argument is null or 0, otherwise 0
    
      ARG1 < ARG2       ARG1 is less than ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 is less than or equal to ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 is equal to ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 is unequal to ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 is greater than or equal to ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 is greater than ARG2
    
      ARG1 + ARG2       arithmetic sum of ARG1 and ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetic difference of ARG1 and ARG2
    
      ARG1 * ARG2       arithmetic product of ARG1 and ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetic quotient of ARG1 divided by ARG2
      ARG1 %% ARG2       arithmetic remainder of ARG1 divided by ARG2
    
      STRING : REGEXP   anchored pattern match of REGEXP in STRING
    
      match STRING REGEXP        same as STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring of STRING, POS counted from 1
      index STRING CHARS         index in STRING where any CHARS is found, or 0
      length STRING              length of STRING
    
      ( EXPRESSION )             value of EXPRESSION
ja: 式を評価してその結果を標準出力に書き出す. 以下が式として有効である:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1がヌルでも 0 でもなければARG1を返し,
                                               それ以外の場合は ARG2を返す
    
      ARG1 & ARG2       ARG1, ARG2ともヌルでも 0 でもなければ左項を返し、
                                                  それ以外の場合は 0を返す
    
      ARG1 < ARG2       ARG1がARG2より小さいとき 1を返す
      ARG1 <= ARG2      ARG1がARG2より小さいか, もしくは等しいとき 1を返す
      ARG1 = ARG2       ARG1とARG2が等しいとき 1を返す
      ARG1 != ARG2      ARG1とARG2が等しくないとき 1を返す
      ARG1 >= ARG2      ARG1がARG2より大きいか, もしくは等しいとき 1を返す
      ARG1 > ARG2       ARG1がARG2より大きいとき 1を返す
    
      ARG1 + ARG2       ARG1とARG2の足し算. ARG1, ARG2は数値と見倣される
      ARG1 - ARG2       ARG1とARG2の引き算
    
      ARG1 * ARG2       ARG1とARG2のかけ算
      ARG1 / ARG2       ARG1とARG2の割り算(商)
      ARG1 %% ARG2       ARG1とARG2の割り算(あまり)
    
      STRING : REGEXP   正規表現REGEXPによるSTRINGのパターン照合
    
      match STRING REGEXP        STRING : REGEXPと同じ
      substr STRING POS LENGTH   STRINGの部分文字列を返す. POSは1からはじまる
      index STRING CHARS         STRINGSからCHARSがみつかった箇所を返す
                                                    見つからなければ、0を返す
      length STRING              STRINGの長さを返す
    
      ( EXPRESSION )             EXPRESSIONと等価

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
ja: 
    多くの演算子はシェルにわたすためにエスケープするか引用符で囲む必要がある.
    比較はARGsがいずれも数値であれば大きさにより, それ以外の場合には辞書順に
    より行われる. パターン照合は, \( 〜 \)か, もしくはヌル文字間で一致した
    文字列を返す. もし、\( 〜 \) を使わない場合、一致する文字数か0を返す.

en: syntax error
ja: 文法エラー

en: Usage: %s [NUMBER]...
      or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s [数値]‥‥
    もしくは: %s オプション

en: Print factors of each NUMBER; read standard input with no arguments.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
    
      Print the prime factors of all specified integer NUMBERs.  If no arguments
      are specified on the command line, they are read from standard input.
ja: 各数値(整数)の因数を表示する; 引数がないときは標準入力になる.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
      与えられた全ての数値(整数)の素因数を表示する. もし数値が引数として
      コマンド行から与えられない時には, 標準入力より読み込まれる.

en: `%s' is not a valid positive integer
ja: `%s'は正の整数ではありません

en: Usage: %s [NAME]
      or:  %s OPTION
    Print the hostname of the current system.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 使用法:   %s [ホスト名]
    もしくは: %s オプション
    現在のシステムのホスト名を表示する.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: cannot set hostname; this system lacks the functionality
ja: ホスト名を設定できません; このシステムは機能的に不足しています

en: cannot determine hostname
ja: ホスト名を特定できません

en: cannot print only user and only group
ja: ユーザとグループ、どちらか片方を特定して表示することができません

en: cannot print only names or real IDs in default format
ja: 標準の形式では, 名前かIDだけを表示することはできません

en: %s: No such user
ja: %s: そのようなユーザは存在しません

en: cannot get supplemental group list
ja: 追加されたグループリストが得られません

en:  groups=
ja:  所属グループ=

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]
ja: 使用法: %s [オプション]... [ユーザ名]

en: Print information for USERNAME, or the current user.
    
      -a              ignore, for compatibility with other versions
      -g, --group     print only the group ID
      -G, --groups    print only the supplementary groups
      -n, --name      print a name instead of a number, for -ugG
      -r, --real      print the real ID instead of effective ID, for -ugG
      -u, --user      print only the user ID
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    Without any OPTION, print some useful set of identified information.
ja: カレントユーザ、もしくは指定されたユーザ情報の表示を行なう.
    
      -a              無視, 他のバージョンとの互換性を保つためにある
      -g, --group     グループ ID のみを表示する
      -G, --groups    属しているグループのみ表示する
      -n, --name      ID の数字を表示する代わりにユーザ名や
                                                     グループ名を表示する
      -r, --real      実際のユーザ及びグループ ID を表示する
      -u, --user      ユーザ ID のみを表示する
          --help      使い方を標準出力に表示する
          --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
    オプションをつけない場合, プロセスのユーザについての有用な情報をいくつ
    か表示する.

en: Usage: %s [OPTION]...
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥

en: Print the name of the current user.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: カレントユーザのログイン名を表示する.
    
          --help      使い方を標準出力に表示する
          --version   バージョン情報を標準出力に表示する

note: POSIX.2 prohibits using a fallback technique.
en: %s: no login name
ja: %s: ログイン名がありません

en: invalid option `%s'
ja: オプション`%s'が間違っています

en: invalid priority `%s'
ja: 優先順位`%s'が間違っています

en: a command must be given with an adjustment
ja: (引数を持つ)コマンドを与えなくてはなりません

en: cannot get priority
ja: 優先順位が得られません

en: cannot set priority
ja: 優先順位を設定できません

en: Usage: %s [OPTION]... [COMMAND [ARG]...]
ja: 使用法: %s [オプション]... [コマンド [引数]...]

en: Run COMMAND with an adjusted scheduling priority.
    With no COMMAND, print the current scheduling priority.  ADJUST is 10
    by default.  Range goes from -20 (highest priority) to 19 (lowest).
    
      -ADJUST                   increment priority by ADJUST first
      -n, --adjustment=ADJUST   same as -ADJUST
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
ja: スケジューリングの優先度を変更してプログラムを実行する.
    コマンドがないとき, 現在のスケジューリング優先順位を表示する. 標準の優先
    順位は 10である. 指定範囲は -20(最高優先順位)から 19(最低)までである.
    
      -ADJUST                   優先順位をADJUSTにする
      -n, --adjustment=ADJUST   '-ADJUST'オプションと同じ
          --help                使い方を標準出力に表示する
          --version             バージョン情報を標準出力に表示する

en: path `%s' contains nonportable character `%c'
ja: パス`%s'は, 可搬性のない文字`%c'を含んでいます

en: `%s' is not a directory
ja: `%s'はディレクトリではありません

en: directory `%s' is not searchable
ja: ディレクトリ`%s'が見つかりません

en: name `%s' has length %d; exceeds limit of %d
ja: ファイル名`%s'の長さは%d文字です ; 制限の%d文字を越えています

en: path `%s' has length %d; exceeds limit of %d
ja: パス`%s'の長さは%d文字です; 制限の%d文字を越えています

en: Usage: %s [OPTION]... NAME...
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥ ファイル名‥‥

en: Diagnose unportable constructs in NAME.
    
      -p, --portability   check for all POSIX systems, not only this one
          --help          display this help and exit
          --version       output version information and exit
ja: ファイル名が有効か、または可搬性があるかのチェックをする.
    
      -p, --portability   長さのチェックをファイルの置かれているファイルシ
                          ステムではなくファイル名と各部分のチェックを 
                          POSIX.1 で可搬性を保証している最小値に対して行う
          --help          使い方を標準出力に表示する
          --version       バージョン情報を標準出力に表示する

en: Usage: %s [OPTION]... [VARIABLE]...
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥ [環境変数]‥‥

en: If no environment VARIABLE specified, print them all.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 環境変数を指定しない場合、全ての環境変数を表示する.
    
          --help          使い方を標準出力に表示する
          --version       バージョン情報を標準出力に表示する

en: standard output
ja: 標準出力

en: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s フォーマット [データ]...
    もしくは: %s オプション

en: Print ARGUMENT(s) according to FORMAT.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
    
    FORMAT controls the output as in C printf.  Interpreted sequences are:
    
      \"      double quote
      \0NNN   character with octal value NNN (0 to 3 digits)
      \\      backslash
      \a      alert (BEL)
      \b      backspace
      \c      produce no further output
      \f      form feed
      \n      new line
      \r      carriage return
      \t      horizontal tab
      \v      vertical tab
      \xNNN   character with hexadecimal value NNN (1 to 3 digits)
    
      %%%%      a single %%
      %%b      ARGUMENT as a string with `\' escapes interpreted
    
    and all C format specifications ending with one of diouxXfeEgGcs, with
    ARGUMENTs converted to proper type first.  Variable widths are handled.
ja: データをフォーマットして表示する.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
    フォーマットは C の printfに準拠している.  特殊文字は以下である:
    
      \"      ダブルクォート
      \0NNN   8進数表記による文字 (0 から 3桁)
      \\      バックスラッシュ
      \a      警報 (BEL)
      \b      バックスペース
      \c      produce no further output
      \f      form feed
      \n      改行
      \r      キャリッジリターン
      \t      水平タブ
      \v      垂直タブ
      \xNNN   8進数表記による文字 (1 から 3桁)
    
      %%%%     文字`%%'
      %%b      `\'をもつ文字列データのエスケープの中断
    
    まず最初に、diouxXfeEgGcsや、データをもつ C形式のフォーマットは適正な変
    数型タイプに変換される. このとき、変数幅は処理を施される.

en: Usage: %s format [argument...]
ja: 使用法: %s フォーマット [データ‥‥]

en: %%%c: invalid directive
ja: %%%c: 無効な命令です

en: missing hexadecimal number in escape
ja: エスケープ中に16進数の数値がありません

en: \%c: invalid escape
ja: \%c: エスケープが間違っています

en: %s: expected a numeric value
ja: %s: 数値による指定をして下さい

en: %s: value not completely converted
ja: %s: 値は完全には変換されていません

en: Usage: %s [OPTION]
ja: 使用法: %s [オプション]

en: Print the full filename of the current working directory.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 現在作業中のカレントディレクトリのフルパス前を表示する.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: ignoring non-option arguments
ja: オプション以外の引数は無視されます

en: cannot get current directory
ja: カレントディレクトリが得られません

en: Usage: %s [OPTION]... LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
ja: 使用法:   %s [オプション]... LAST
    もしくは: %s [オプション]... FIRST LAST
    もしくは: %s [オプション]... FIRST INCREMENT LAST

en: Print numbers from FIRST to LAST, in steps of INCREMENT.
    
      -f, --format FORMAT      use printf(3) style FORMAT (default: %%g)
      -s, --separator STRING   use STRING to separate numbers (default: \n)
      -w, --equal-width        equalize width by padding with leading zeroes
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    If FIRST or INCREMENT is omitted, it defaults to 1.
    FIRST, INCREMENT, and LAST are interpreted as floating point values.
    INCREMENT should be positive if FIRST is smaller than LAST, and negative
    otherwise.  When given, the FORMAT argument must contain exactly one of
    the printf-style, floating point output formats %%e, %%f, or %%g.
ja: 数字をFIRSTからLASTまで表示する. INCREMENTでステップを指定できる.
    
      -f, --format FORMAT      printf(3)ライクでFORMATを指定する(標準: %%g)
      -s, --separator STRING   STRINGを数値の区切りとして使用する(標準: \n)
      -w, --equal-width        0を挿入して, 数字の桁を揃える
          --help               使い方を標準出力に表示する
          --version            バージョン情報を標準出力に表示する
    
    FIRSTかINCREMENTを省略した場合, 値には1が代入されます.
    FIRST, INCREMENT, や LASTは浮動小数点の値として解釈されます.
    FIRSTが LASTより小さい時、INCREMENTは正でなくてはなりません. また、その
    反対の場合は負でなくてはなりません.
    FORMATを指定する場合, printfライクの浮動小数点の出力形式には, 絶対に一つ,
    %%e, %%fか %%gを含ませてなくてはなりません.

en: invalid format string: `%s'
ja: フォーマットの指定が間違っています: `%s'

en: invalid floating point argument: %s
ja: 浮動小数点の指定が間違っています: %s

en: when the starting value is larger than the limit,
    the increment must be negative
ja: 初期の値が最後の値より大きいときは, ステップ数は負でなければなりません

en: when the starting value is smaller than the limit,
    the increment must be positive
ja: 初期の値が最後の値より小さいときは, ステップ数は負でなければなりません

en: Usage: %s [OPTION]... NUMBER[SUFFIX]
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥ タイム[拡張子]

en: Pause for NUMBER seconds.
    SUFFIX may be s to keep seconds, m for minutes, h for hours or d for days.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: タイムで指定された時間(秒)待つ.
    拡張子が sなら 秒, mなら 分, hなら 時, dだと日になる.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: invalid time interval `%s'
ja: タイムの指定`%s'が間違っています

en: Usage: %s [SETTING]...
      or:  %s OPTION
ja: 使用法: %s [設定]‥‥
      oder:    %s オプション

en: Print or change terminal characteristics.
    
      -a, --all       print all current settings in human-readable form
      -g, --save      print all current settings in a stty-readable form
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.
ja: ターミナル属性の変更, 表示.
    
      -a, --all       現在のすべての設定を人間に読める形式で出力する
      -g, --save      現在のすべての設定を、別の stty に
                                          引き数として渡せる形式で出力する
          --help      使い方を標準出力に表示する
          --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.

en: invalid argument `%s'
ja: 引数`%s'が間違っています

en: missing argument to `%s'
ja: `%s'に対する引数が足りません

en: standard input: unable to perform all requested operations
ja: 標準入力: unable to perform all requested operations

en: new_mode: mode
ja: new_mode: モード

en: no size information for this device
ja: このデバイスのサイズ情報がありません

en: <undef>
ja: <未定義>

en: invalid integer argument `%s'
ja: 整数の指定が間違っています: %s

en: virtual memory exhausted
ja: 仮想メモリ領域が足りません

en: Password:
ja: パスワード:

en: getpass: cannot open /dev/tty
ja: getpass: /dev/tty を開けません

en: cannot set groups
ja: グループを設定できません

en: cannot set group id
ja: グループIDを設定できません

en: cannot set user id
ja: ユーザIDを設定できません

en: cannot run %s
ja: %s を実行できません

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [USER [ARG]...]
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥ [-] [ユーザ [引数]‥‥]

en: user %s does not exist
ja: %sというユーザは存在しません

en: incorrect password
ja: パスワードが違います

en: warning: cannot change directory to %s
ja: 警告: ディレクトリを%sに変更できません

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
ja: 使用法: %s [オプション]... [ファイル]...

en: read error
ja: 読み込みエラー

en: argument expected
ja: 引数が必要です

en: integer expression expected %s
ja: %sには, 整数表現が必要です

en: ')' expected
ja: ')' がありません

en: ')' expected, found %s
ja: ')' があるべきところに, %s があります

en: unknown binary operator
ja: 未定義のバイナリオペレータです

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  [ EXPRESSION ]
      or:  %s OPTION
ja: 使用法: %s AUSDRUCK
    もしくは: [ EXPRESSION ]
    もしくは: %s オプション

en: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 and FILE2 have the same device and inode numbers
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 is newer (modification date) than FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 is older than FILE2
    
      -b FILE     FILE exists and is block special
      -c FILE     FILE exists and is character special
      -d FILE     FILE exists and is a directory
      -e FILE     FILE exists
      -f FILE     FILE exists and is a regular file
      -g FILE     FILE exists and is set-group-ID
      -G FILE     FILE exists and is owned by the effective group ID
      -k FILE     FILE exists and has its sticky bit set
      -L FILE     FILE exists and is a symbolic link
      -O FILE     FILE exists and is owned by the effective user ID
      -p FILE     FILE exists and is a named pipe
      -r FILE     FILE exists and is readable
      -s FILE     FILE exists and has a size greater than zero
      -S FILE     FILE exists and is a socket
      -t [FD]     file descriptor FD (stdout by default) is opened on a terminal
      -u FILE     FILE exists and its set-user-ID bit is set
      -w FILE     FILE exists and is writable
      -x FILE     FILE exists and is executable
ja: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1とFILE2が同じデバイスでinodeも等しい
      FILE1 -nt FILE2   FILE1が(更新されたのが)FILE2より新しい
      FILE1 -ot FILE2   FILE1がFILE2より古い
    
      -b FILE     ファイルが存在し、かつブロックデバイスである
      -c FILE     ファイルが存在し、かつキャラクタデバイスである
      -d FILE     ファイルが存在し、かつディレクトリである
      -e FILE     ファイルが存在する
      -f FILE     ファイルが存在し、かつ通常のファイルである
      -g FILE     ファイルが存在し、かつ set-group-ID されている
      -G FILE     ファイルが存在し、かつ有効なグループIDをもつ所有者に属する
      -k FILE     ファイルが存在し、かつstickyビットが設定されている
      -L FILE     ファイルが存在し、かつシンボリックリンクである
      -O FILE     ファイルが存在し、かつ有効なユーザIDをもつ所有者に属している
      -p FILE     ファイルが存在し、かつ名前のついたパイプである
      -r FILE     ファイルが存在し、かつ読み込み可能である
      -s FILE     ファイルが存在し、かつ 0 より大きい大きさを持つ
      -S FILE     ファイルが存在し、かつソケットである
      -t [FD]     ファイルデスクリプタFD(デフォルトで標準出力)が
                                                          端末を開いている
      -u FILE     ファイルが存在し、かつ set-user-IDビットが設定されれいる
      -w FILE     ファイルが存在し、かつ書き込み可能である
      -x FILE     ファイルが存在し、かつ実行可能である

en: missing `]'
ja: `]'が足りません

en: too many arguments
ja: 引数が多すぎます

en: not a tty
ja: ttyがありません

en: Print the file name of the terminal connected to standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   print nothing, only return an exit status
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
ja: 標準入力に接続されている端末のファイル名を出力する.
    
      -s, --silent, --quiet   何もしない, 戻りステータスだけを返す
          --help       使い方を標準出力に表示する
          --version    バージョン情報を標準出力に表示する

en: cannot get system name
ja: システム名を得られません

en: cannot get processor type
ja: プロセッサーのタイプを得られません

en: Print certain system information.  With no OPTION, same as -s.
    
      -a, --all        print all information
      -m, --machine    print the machine (hardware) type
      -n, --nodename   print the machine's network node hostname
      -r, --release    print the operating system release
      -s, --sysname    print the operating system name
      -p, --processor  print the host processor type
      -v               print the operating system version
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
ja: システム情報を出力する. オプションがないとき、`-s'オプションと同じ.
    
      -a, --all        すべての情報を出力する
      -m, --machine    コンピュータ(ハードウェア)の種類を出力する
      -n, --nodename   ネットワークにおけるホスト名を出力する
      -r, --release    OSのリリース番号を出力する
      -s, --sysname    OSの名称を出力する
      -p, --processor  ホストのCPUタイプを出力する
      -v               OSのバージョンを出力する
          --help       使い方を標準出力に表示する
          --version    バージョン情報を標準出力に表示する

en: couldn't get boot time
ja: ブート時刻を得られません

en:  %2d:%02d%s  up
ja:  %2d時%02d分(%s)   稼働

en: am
ja: 午前

en: pm
ja: 午後

en: day
ja: 日

en: days
ja: 日間

en: user
ja: ユーザー

en: users
ja: ユーザー

en: ,  load average: %.2f
ja: ,  負荷平均率: %.2f

en: 
    # users=%u
ja: 
    # ユーザ＝%u

en: USER
ja: ユーザ

en: LINE
ja: 端末

en: LOGIN-TIME
ja:  開始時間

en: IDLE
ja: 待機

en: WHAT
ja: 現プロセス名

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]
ja: 使用法: %s [オプション]... [ ファイル | 引数1 引数2 ]

en: 
      -H, --heading     print line of column headings
      -i, -u, --idle    add user idle time as HOURS:MINUTES, . or old
      -m                only hostname and user associated with stdin
      -q, --count       all login names and number of users logged on
      -s                (ignored)
      -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
          --message     same as -T
          --writable   same as -T
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
    
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    If ARG1 ARG2 given, -m presumed: `am i' or `mom likes' are usual.
ja: 
      -H, --heading     表示の先頭に項目名を記述した行を挿入する
      -i, -u, --idle    add user idle time as HOURS:MINUTES, . or old
      -m                `who am i'と入力するのと同じである
      -q, --count       ログインしているユーザ数とログイン名のみを表示する
      -s                (無視)
      -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
          --message     `-T'オプションと同じ
          --writable    `-T'オプションと同じ
          --help        使い方を標準出力に表示する
          --version     バージョン情報を標準出力に表示する
    
    もし、ファイルが指定されていなければ, %sを用いる. %sだと以前にログイン
    していたユーザについて表示する. 引数1と引数2が与えられた場合,`-m'と見
    倣される. 通常, `am i'か`mom likes'を指定するのが一般的であるl.

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE ]
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥ [ファイル]

en: Output who is currently logged in according to FILE.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
ja: ファイルに従い、現在ログインしているユーザを表示する.
    ファイルが指定されていなければ %sを用いる. 
    %sだと以前にログインしていたユーザについて表示する.
    
          --help        使い方を標準出力に表示する
          --version     バージョン情報を標準出力に表示する

en: Print the user name associated with the current effective user id.
    Same as id -un.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 有効なユーザIDを表示する. `id -um'と等価である
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: %s: cannot find username for UID %u
ja: %s: UID %uのユーザー名が見つかりません

en: Repeatedly output a line with all specified STRING(s), or `y'.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: killされるまで文字列を出力し続ける.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: No such file or directory
ja: そのようなファイルまたはディレクトリはありません

en: invalid user
ja: ユーザー名が間違っています

en: Operation not permitted
ja: 許可の与えられていない行為です

en: Permission denied
ja: 許可を与えられていません

en: Text file busy
ja: ファイルがbusy状態です

en: Stale NFS file handle
ja: NFSファイルハンドルの情報が無効になっています

en: %s: unrecognized option `--%s'
ja: %s: オプション`--%s'を認識できません

en: %s: unrecognized option `%c%s'
ja: %s: オプション`%c%s'を認識できません

en: %s: unrecognized option `-%c'
ja: %s: オプション`-%c'を認識できません

en: %s: option `%s' is ambiguous
ja: %s: オプション`%s'が曖昧です

en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: 不正なオプションです --%c

en: %s: invalid option -- %c
ja: %s: オプションが間違っています --%c

en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: オプションには引数が必要です -- %c
